О возмещении расходов на содержание детей. 21.by

О возмещении расходов на содержание детей

13.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, а также повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанности по их воспитанию и содержанию, дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение. О порядке взыскания расходов, затраченных государством на содержание детей, оставшихся на гособеспечении, «Авангарду» рассказал начальник отдела принудительного исполнения Буда-Кошелевского района Евгений СИНИЦКИЙ.


– Евгений Владимирович, по каким причинам ребенок определяется под госзащиту?
– В первую очередь, это пьянство родителей, антисанитарное состояние жилых помещений, низкий уровень дохода семей, а также задолженность за коммунальные услуги. Если родители не могут или не хотят полноценно воспитывать и содержать своего ребенка, они могут быть лишены родительских прав.
– В каких случаях родители обязаны возмещать расходы по содержанию детей?
– Родители обязаны возмещать расходы по содержанию детей в случае отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних либо решения суда без лишения родительских прав, лишения их родительских прав, нахождения в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей, отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.
За несовершеннолетних родителей расходы по содержанию детей возмещаются родителями, усыновителями этих несовершеннолетних родителей. В случае их отсутствия, а также непогашения расходов по содержанию детей родителями (усыновителями) возмещение указанных расходов, начиная со дня помещения ребенка на государственное обеспечение, осуществляется несовершеннолетними родителями после достижения совершеннолетия либо с момента приобретения ими до достижения совершеннолетия дееспособности в полном объеме.
– Предусмотрены ли законодательством варианты, когда обязанные лица не возмещают государству расходы по содержанию детей?
– Безусловно, такие случаи предусмотрены. Расходы по содержанию детей не возмещаются родителями, признанными недееспособными, а также родителями, которые не могут выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья согласно перечню заболеваний, утвержденному Министерством здравоохранения, на основании заключения врачебно-консультационной комиссии. Во всех остальных случаях родители обязаны работать, чтобы платить за содержание детей в детских домах и других аналогичных учреждениях.
– Расскажите о порядке взыскания расходов на содержание детей.
– Расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, возмещаются в добровольном порядке либо взыскиваются в порядке, установленном законодательством.
Так, Декрет №18 предусматривает три процедуры взыскания с обязанных лиц расходов: в добровольном порядке по заявлению, на основании судебного постановления и на основании исполнительной надписи нотариуса.
Взыскатели расходов по содержанию детей обязаны обратиться в суд или к нотариусу с требованием о взыскании этих расходов в течение 14 рабочих дней со дня помещения ребенка на государственное обеспечение или истечения 3 дней либо 6 месяцев соответственно, предусмотренных в частях второй и третьей пункта 9 Декрета №18.
– Если обязанное лицо не возмещает расходы на содержание, какие меры могут быть к нему применены?
– При взыскании расходов по содержанию детей должнику-гражданину запрещается отчуждать принадлежащие ему недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, и транспортные средства. На такое имущество незамедлительно налагается арест. Кроме того, по ходатайству взыскателя или представлению судебного исполнителя суд может принять к должникам следующие виды временных ограничений: на выезд из страны, на управление транспортными средствами и моторными маломерными судами, право на охоту, посещение игорных заведений.
– Чем чревато уклонение от возмещения расходов на содержание детей?
–Уклонение родителей от возмещения расходов, выразившееся в неявке на работу 10 и более рабочих дней в течение 3 месяцев либо в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов, а также уклонение от трудоустройства по судебному постановлению, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, наказывается общественными или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок до 1 года. Те же деяния, совершенные лицом, ранее судимым, наказываются исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от 1 года до 3 лет, или лишением свободы на срок до 2 лет.
К слову, в нынешнем году к уголовной ответственности за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, привлечены10 обязанных лиц.
– Каковы размеры расходов?
– Размеры расходов, подлежащих возмещению родителями, варьируются от 161,13 до 273,25 рублей в зависимости от государственного учреждения, в котором находится ребенок (опекунской или приемной семье).
Хотелось бы отметить, что детям, прежде всего, нужны родительская любовь и забота, семьи, где их ждут, готовы поддержать и верят в них, а не денежные выплаты.
Ольга МАРЦЕЛЕВА.
Фото из архива редакции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, а также повышения ответственности родителей, не выполняющих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика