"Реал" в первом официальном матче без Роналду проиграл Суперкубок УЕФА. 21.by

"Реал" в первом официальном матче без Роналду проиграл Суперкубок УЕФА

16.08.2018 06:04 — Разное |

Футболисты мадридского «Атлетико» выиграли Суперкубок УЕФА, в поединке за этот трофей обыграв в столице Эстонии победителя Лиги чемпионов трех последних лет.

«Реал» — «Атлетико» — 2:4 доп. время

15 августа. Таллинн. А. Ле Кок Арена.

Судья: Шимон Марциняк (Польша).

«Реал»: Кейлор Навас — Карвахаль, Серхио Рамос (капитан), Варан, Марсело — Кроос (Майорал, 103), Каземиро (Себальос, 76), Иско (Лукас, 83) — Бейл, Бензема, Асенсио (Модрич, 57).

«Атлетико»: Облак — Хуанфран, Савич, Диего Годин (капитан), Лукас — Лемар (Томас, 90+1), Родри (Витоло, 71), Сауль, Коке — Диего Коста (Хименес, 109), Гризманн (Корреа, 57).

Голы: 0:1 — Диего Коста (1, пас — Диего Годин), 1:1 — Бензема (27, пас — Бейл), 2:1 — Серхио Рамос (63, с пенальти), 2:2 — Диего Коста (79, пас — Корреа), 2:3 — Сауль (98, пас — Томас Парти), 2:4 — Коке (104, пас — Витоло).

Предупреждения: Асенсио (35), Марсело (54), Корреа (60), Диего Коста (62), Себальос (90+1), Модрич (101), Серхио Рамос (112).

Удары: 13−5.

Удары в створ ворот: 7−5.

Угловые: 12−4.

Владение мячом: 55%-45%.

«Атлетико» вынужден был обходиться без главного тренера Диего Симеоне, который из-за дисквалификации следил за игрой с трибун стадиона, а не на скамейке у кромки поля.

Для «Реала» же это был первый официальный матч без перешедшего в итальянский «Ювентус» Криштиану Роналду.

Самый ценный футболист ЧМ-2018 в России Лука Модрич, к которому проявляет настойчивый интерес итальянский «Интер», начал матч на скамейке запасных и вышел на замену на 57-й минуте.

А вот лидер «Атлетико», новоиспеченный чемпион мира Антуан Гризманн на все-той же 57-й минуте как раз покинул поле, уступив место Анхелю Корреа.

Антуан Гризманн после победы в чемпионате мира в России завоевал Суперкубок УЕФА в Эстонии. Фото: Reuters

Поединок начался с ошеломляющего гола Диего Косты, который ударом почти с нулевого угла уже на 49-й секунде открыл счет. Это самый быстрый гол в истории Суперкубков Европы.

Уже в первом тайме «Реал» отыгрался после эффектного удара головой Карима Бензема, в противоход голкиперу он замкнул пас Гарета Бейла.

Едва минул час игры, как «Реал» уже был впереди. Хуанфран сыграл рукой в своей штрафной площади, и в ворота «Атлетико» был назначен пенальти. Его четко реализовал Серхио Рамос.

Впрочем, через четверть часа Хуанфран реабилитировался за нелепую ошибку, став организатором голевой атаки. Именно он доставил мяч в штрафную площадь, после чего Корреа пасом во вратарскую отыскал Диего Косту, который оформил дубль и сравнял счет — 2:2!

Встреча перетекла в овертайм, который оказался счастливым для «Атлетико». В течение 6 минут «матрасники» дважды поразили ворота победителя Лиги чемпионов трех последних лет. И снова деятельное участие принял натурализованный бразильский форвард сборной Испании Диего Коста. Сначала после его перехвата Томас Парти отправил на ударную позицию Сауля, который вывел «Атлетико» вперед (3:2), а затем Диего Коста отвлек на себя четверых игроков «Реала» и выдал пас на Витоло, который тут же доверил право голевого удара Коке — 4:2.

Так вышло, что три последних гола «Атлетико» были забиты с передач игроков, вышедших на замены. Ну, а самым ценным игроком Суперкубка стал Диего Коста, который дважды забил сам и еще два раза отдал предголевые пасы.

Диего Коста и Коке. Фото: Reuters

«Атлетико» в третий раз (2010, 2012, 2018) стал обладателем Суперкубка Европы, который разыгрывается между победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы (ранее — Кубка УЕФА).

«Реал» выигрывал Суперкубок 4 раза (2002, 2014, 2016, 2017).

Чаще всех Суперкубок выигрывали «Барселона» (1992, 2007, 2009, 2011, 2015) и «Милан» (1989, 1990, 1994, 2003, 2007).

Футболисты мадридского "Атлетико" выиграли Суперкубок Европы, в поединке за этот трофей обыграв в столице Эстонии победителя Лиги чемпионов трех последних лет.