Додон назвал решение правительства Молдовы выйти из Электроэнергетического совета СНГ попыткой обострить отношения с РФ. 21.by

Додон назвал решение правительства Молдовы выйти из Электроэнергетического совета СНГ попыткой обострить отношения с РФ

16.08.2018 15:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Молдовы Игорь Додон осудил решение правительства республики покинуть Электроэнергетический совет СНГ

"Правительство Молдовы в очередной раз намерено обострить отношения с Россией, принимая решение о выходе республики из Электроэнергетического совета стран СНГ. Это еще один шаг к созданию искусственной напряженности в отношениях Молдовы с Россией. Я решительно осуждаю этот шаг правительства, так как он идет вразрез с национальными интересами страны, то есть выстраивания и сохранения партнерских и взаимовыгодных отношений, как с Западом, так и Востоком", - заявил И.Додон одному из кишиневских телеканалов в четверг по телефону, находясь с группой паломников на святой горе Афон.

По его мнению, "правительство под благовидным предлогом стремится обострить ситуацию с Россией".

"Этот шаг преследует минимум две цели. Первая, внутренняя, - в преддверии парламентских выборов 2019 года создать атмосферу напряженности в обществе, вновь ввести в повестку дня геополитику и в угоду евроунионистам повысить напряженность в отношениях с Россией. Вторая цель, внешняя, - доказать своим "кураторам" на Западе, что Молдова продолжает идти "верным" курсом на нагнетание отношений с Россией", - заявил И.Додон.

Он отметил, что страна состоит в Электроэнергетическом совете СНГ с 1992 года.

"До сих пор никто не мешал нам сотрудничать в области энергетики с другими странами, в том числе с Румынией. Более того, Румыния уже много лет закупает в приднестровском регионе Республики Молдова электроэнергию для своих нужд", - заявил президент.

На этой неделе на официальном сайте министерства экономики и инфраструктуры Молдовы появился проект постановления правительства о выходе из соглашения. В документе поясняется, что "условия соглашения о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики стран СНГ не соответствуют приоритетам Молдовы в области энергобезопасности", так как реализуется проект взаимоподключения электросетей Молдовы и Румынии.

Электроэнергетический Совет СНГ образован в 1992 году и является межправительственным органом СНГ. Важнейшее направление его деятельности - создание правового пространства государств - участников СНГ в области электроэнергетики. Члены Совета проводят совместные скоординированные мероприятия для устойчивого и надежного электроснабжения каждой из стран.

В состав Совета входят главы электроэнергетических ведомств государств - участников Соглашения и руководители национальных энергетических компаний.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Молдовы Игорь Додон осудил решение правительства республики покинуть Электроэнергетический совет СНГ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика