В Минске откажутся от выделенных полос для общественного транспорта, намерены дать ему приоритет на перекрестках. 21.by

В Минске откажутся от выделенных полос для общественного транспорта, намерены дать ему приоритет на перекрестках

16.08.2018 15:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске планируется больше не обозначать выделенные полосы для движения общественного транспорта, намерены дать ему приоритет на перекрестках.

"Отношение нашей организации к выделенным полосам (для общественного транспорта -  ИФ) несколько поменялось. Как мы оформляли улицы, проспекты  Независимости и Победителей, не считаем необходимым их в таком виде сегодня обозначать", - сказал директор ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов на пресс-конференции в четверг в Минске.

По словам В.Шкуратова, "важно, чтобы общественный транспорт следовал без остановок, ему должен быть создан приоритет движения по всей улично-дорожной сети".

"В связи с этим мы отрабатываем сегодня вопрос, каким образом это выполнить. Самый главный вопрос – создание условий и технических возможностей приоритизации общественного транспорта на перекрестках. Автобус, прибывая на перекресток, должен проследовать первым ", - отметил директор. По словам руководителя организации, потери времени на перекрестках составляют в пределах 15-20% от всех потерь.

В.Шкуратов сообщил, что на сегодня этот вопрос решается со службами, которые занимаются управлением светофорными объектами, отрабатываются алгоритмы.  "Первый вариант уже технически и фактически отработанный – это создание приоритета движения трамвая. Я думаю, что если нормально пройдут тендеры, то возможно в следующем году этот проект будет реализован", - добавил директор.

"В целом в дальнейшем мы будем отрабатывать только это направление, потому что в  Минске нет такого транспортного коллапса, например, как в Москве", - продолжил В.Шкуратов. Он констатировал, что в определенных местах есть сбои в движении общественного транспорта, но основная причина временных потерь – "лежачие полицейские". "Это нужно остановиться, потом начать движение – это большие потери", - заметил руководитель учреждения.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске планируется больше не обозначать выделенные полосы для движения общественного транспорта, намерены дать ему приоритет на перекрестках.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика