Бог и пошлины не помогают: турецкая лира пытается нащупать дно. 21.by

Бог и пошлины не помогают: турецкая лира пытается нащупать дно

17.08.2018 15:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на попытки Центробанка Турции стабилизировать финансовую ситуацию в стране, заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана и экономическую помощь со стороны Катара, турецкая лира продолжает дешеветь.

Пару дней назад турецкая лира начала укрепляться и даже дошла до курса в 5,7 лир за доллар, однако с сегодняшнего утра курс снова пополз вверх. Сейчас за один американский доллар дают 6,29 лир, пишет haqqin.az

Центробанк Турции продолжает меры по защите финансового рынка. В частности, Центробанк, который возглавляет зять президента Турции Берат Албайрак, в рамках своих резервов обеспечивает местным банкам всю необходимую ликвидность по ночным и дневным ставкам.

Лимит банковских гарантий в иностранной валюте для операций с турецкой лирой повышен с 7,2 млрд до 20 млрд евро. Центробанк Турции повысил в среднем до 8 процентов максимальный предел по обязательствам в иностранной валюте.



«Не забывайте, у них есть доллары, но с нами наш народ, наш Бог. Мы много работаем. Посмотрите, что с нами было 16 лет назад и где мы сейчас», — заявлял Эрдоган, когда курс турецкой лиры к доллару США обновил исторический минимум, упав за день на 4%, до 5,42 лиры за доллар.

Уже на этой неделе на фоне падения курса национальной валюты Эрдоган выступил с заявлением, предложив ответить США на ведение «экономической войны» запретом импорта американских гаджетов и другой электроники. 

А на днях он подписал указ о повышении таможенных пошлин товары из США. Причем пошлины на американские легковые автомобили выросли аж на 120 процентов, а на алкогольную продукцию и вовсе на 140 процентов.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на попытки Центробанка Турции стабилизировать финансовую ситуацию в стране, заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана и экономическую помощь со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика