Отдел статистики Сморгонского района: О средней зарплате и съеденном шоколаде. 21.by

Отдел статистики Сморгонского района: О средней зарплате и съеденном шоколаде

22.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Государственная статистика в нашей стране – это вполне зрелая структура, прошедшая длинный путь своего становления и развития. Почти 100 лет назад военно-революционный комитет Беларуси принял постановление о создании Центрального статистического бюро. Во все времена работники статистики решали главную задачу – сбор и обработку данных из всех сфер и отраслей человеческой жизни.
статистика.jpg

Еще несколько десятилетий назад в отделе статистики нашего района работало 200 человек. Но с приходом компьютерных технологий значительно снизились трудоёмкость сбора и обработка информации, что позволило сократить штат сотрудников в десятки раз. Сегодня отдел статистики Сморгонского района Главного статистического управления Гродненской области представляет собой четыре сотрудника. У каждого из них своё направление деятельности, а точнее, ввиду такого малого штата, сразу несколько направлений. Кто-то работает с данными сельского хозяйства, кто-то следит за инвестиционными процессами, а кто-то специализируется на сфере торговли. Перед глазами этих людей ежемесячно (либо ежеквартально) лежит нас столе информация от каждого предприятия и организации нашего района. Среднесписочная численность работников, отчёты по труду, фонд заработной платы – это всего лишь малая толика того, что стекается в отдел статистики.

Работа сотрудников отдела статистики Сморгонского района – это не просто сухой анализ цифр. Это в первую очередь доверительное общение с людьми. Отдел статистики, в отличие от других служб, которые тоже принимают отчёты, никогда не ассоциировался с карательным органом. Поэтому, как подчёркивает начальник Дмитрий Животкевич: «Люди нам доверяют». Общение с представителями различных организаций позволяет представлять реальную картину и понимать настроение в коллективах, узнавать, что действительно волнует народ и какими проблемами они обеспокоены сегодня.

Дмитрий Павлович не скрывает, что ошибки и неточности в предоставляемых отчётах – это скорее закономерность, чем случайность. И именно их выявление – это одна из задач отдела сегодня. Безусловно, помогают современные технологии. Многие ошибки выявляются именно компьютером. Но основную их часть способен заметить только опытный глаз сотрудников.

Информация, которая предоставляется в отдел статистики, является конфиденциальной. Сотрудники не вправе разглашать ситуацию отдельно взятого предприятия или организации. А вот ситуация по району в целом находится в открытом доступе. Так, например, нет секрета в том, что в июле этого года в районе был зарегистрирован 51 брак и 7 разводов. Количество браков в разы превышает соседствующую с ней цифру. Это радует! «А давайте проследим, как изменился уровень благосостояния наших граждан!» - предлагаю начальнику отдела статистики. Несколько щелчков мышкой – и на мониторе таблицы, отражающие, что и как продавали и покупали сморгонцы на протяжении первого полугодия 2018 года. Проводим сравнительный анализ с аналогичым периодом 2017 и видим… Сморгонцы стали больше покупать мяса, фруктов и крупяных изделий. Так, например, с января по июль 2017 в районе было продано 1741 тонна мяса и мясных изделий. В этом году эта цифра увеличилась почти на 100 тонн. Оценил наш гражданин вкус и пользу настоящего шоколада. За первое полугодие 2017 года сморгонцы съели 57 тонн шоколада, а вот за полугодие 2018 – все 70. А если говорить о спиртных напитках, то спрос вырос именно на элитные напитки, в частности, коньяк.

Все собранные статистические данные – это не просто информация для любознательных, а важный инструмент для экономического и социального развития государства. Именно исходя из анализа статистических данных на государственном уровне принимаются решения и вносятся изменения в законы. Поэтому всё, что сегодня является сухой цифрой, предоставляемой в статистику, уже завтра может послужить основанием для принятия законопроекта.

Сейчас отдел статистики живёт подготовкой к предстоящей переписи населения, которая запланирована на 2019 год. Начальник Дмитрий Животкевич уже сегодня обеспокоен тем, как пройдёт перепись и кто поможет отделу статистики собрать все данные о жителях нашего района. Утешает тот факт, что переписчикам, возможно, не придётся наведываться в каждый дом и каждую квартиру. Сознательные граждане смогут «переписаться» самостоятельно: для них будет разработана электронная версия опросника, которую можно будет заполнить в режиме онлайн.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государственная статистика в нашей стране – это вполне зрелая структура, прошедшая длинный путь своего становления и развития. Почти 100 лет назад...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика