Восток-Запад. 21.by

Восток-Запад

22.08.2018 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Юлия Козак, юрисконсульт ОАО «Винец», 32 года

Жизненный опыт показывает, что к незнакомым или малознакомым людям надо относиться настороженно и особо не доверять.

Не люблю людей, которые обещают что-то и не делают. Доверие к такому человеку теряется, и я предпочитаю с ним не иметь больше дел.

Живу в Ревятичах с 2012 года. Переехали сюда с мужем из г. Молодечно.

Со школьных лет мне хотелось служить в органах правопорядка. На тот момент прельщала форма, нравились рассказы, фильмы о борьбе с преступностью. Вот так и выбрала с 8 класса будущее направление – юридический факультет. Но… пока отучилась в колледже и университете, закрутилась семейная жизнь, рождение одного, второго ребенка… И в итоге не смогла попасть в милицию уже по возрасту.

К мнению окружающих прислушиваюсь. Не принимаю безоговорочно, но прислушиваюсь. Если считаю или вижу какую-то «ниточку из слов» нужной, полезной –  возьму на заметку.

В течение двух лет мы принимали, принимали, и, наконец, приняли решение переехать в Ревятичи, где жизнь казалась тихой и спокойной, а люди добрее и отзывчивее. И, тем более, что здесь живет свекровь, которая и была главным инициатором переезда.

Восток и Запад Беларуси, конечно же, различаются. Разница чувствуется, прежде всего, в общении и взаимоотношениях людей между собой. На востоке ответят тебе кратко, поверхностно, но доходчиво,  без лишних предисловий. Здесь – растянуто и более раскрыто. И самой манерой разговаривать, произношением. Последнее я уже и сама переняла от местных за эти годы.

Сейчас понимаю, что женщине очень трудно быть милиционером – невозможно отдаваться и службе, и семье, надо выбирать что-то одно, чтоб без ущерба другому.

Меня выводит из себя, когда человек врет о хорошо известных мне событиях. В таких случаях я отстаиваю правду до конца. Сама стараюсь быть честной.

Первое время я не понимала, например, находясь рядом, о чем муж разговаривает с односельчанами. Теперь, замечаю, в телефонном разговоре с университетскими одногруппницами они уже начинают не понимать мою речь.

Работу мне, конечно, здесь найти было очень проблематично. Если там была конкуренция среди специалистов моего профиля, то здесь возникла проблема с рабочими местами. Город был укомплектован кадрами, и люди держались своих мест. Выручил Евгений Петрович Шимчук, и сегодня работой в «Винце» под его руководством я очень довольна.

Цветочки, огородик – вот и все развлечение в деревне. Да и на это не хватает времени.

Первый раз поступала в Белорусский государственный экономический  университет и по проходному баллу вошла в пятерку абитуриентов с возможностью обучения на полуплатной основе. Я скрыла это от родителей, забрала документы и подала их в экономический колледж. Не хотела, чтобы родители за меня платили. На тот момент это казалось как-то непрестижно, что ли… Они потом все узнали и были в шоке.

Удручает, когда молодые мамы не смотрят за детьми и те болтаются сами по себе. И вдвойне печально, когда такие мамы еще и пьют. Такое поведение женщин я вообще не могу понять.

Местные уже приняли меня за свою.

Я – кофейная наркоманка. Если с утра не выпью две чашки кофе – день не удался. Если не выпью в обед – то же самое.

Подруги и однокурсницы были очень удивлены моим переездом в Ревятичи. Очень! Искали это место на картах! А увидев рядом дорогу М1, облегченно вздыхали – значит, какая-то связь с миром там есть! Раньше мы встречались с ними намного чаще. Теперь этому помеха расстояние до Минска. А сюда ко мне еще ни один человек не доехал, хотя многие ездят мимо в Польшу.

Шутки я порой воспринимаю всерьез, потому что работа у меня серьезная.

Боюсь сглаза и некоторых других вещей, «забабонов», как говорят местные. В некоторые сама верю и некоторые вещи делаю сама, например, не оставляю ключи или шапку на столе и не позволяю это делать детям, сумку на землю не ставлю. Не хочу испытывать судьбу и считаю, что лучше поостеречься.

В жизни нужно рисковать, но умело, и  заранее просчитывать возможные потери.

Переезд в Ревятичи – это риск! Оставить всех родственников, не зная, как тебя примут на новом месте, как ты устроишься, было страшно. По сути – это как переезд в маленькую чужую страну. И Брест, и брестские достопримечательности, например, я не знаю до сих пор.

В семью нужен был бы еще один автомобиль – возить детей в Березу на разные кружки и секции, в Ревятичах с этим все-таки проблема.

В прошлом году открыла для себя ночную рыбалку на Споровском озере. До этого я не понимала такого увлечения. Выехали в час ночи, к трем были на месте. И это все оказалось настолько захватывающим! Заброс при свете фонарика. Азарт, когда тащишь рыбу! Кто-то срывается с крючка!.. По всему озеру слышен гул моторов, ночная жизнь кипит! И очень красивая природа: и пение птиц, и восход солнца, ну и вода – она очень успокаивает. За этим всем забываешь о времени.

Раньше в гороскопы верила, теперь даже не читаю. Но свой «двуличный» характер Близнецов вижу – настроение сейчас хорошее, а через пару минут уже испорчено. Во мне живут как бы два разных человека, и с этим ничего не поделаешь. Более того, мне это даже нравится.

На данный момент нас в Ревятичах все устраивает, все рядом: дом-работа-школа, и дальнейшего карьерного роста или смены места жительства не планируем.

Фото автора.

 

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мысли вслух от юрисконсульта ОАО «Винец» Юлии Козак.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика