Цифры — лучшие аргументы. Чем занимается отдел статистики и почему для этой работы нужен особый характер. 21.by

Цифры — лучшие аргументы. Чем занимается отдел статистики и почему для этой работы нужен особый характер

23.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Считается, что современная статистика в курсе всего, ведь любой аргумент любит подтверждения точной цифрой. Работники отдела статистики об этом знают не понаслышке, ведь именно сюда стекаются всевозможные статистические данные, которые касаются жизнедеятельности нашего района. Почему же важна статистика в нашей жизни рассказала корреспонденту «СК» главный специалист отдела статистики Мстиславского района Алеся Каплунова.


— Алеся Анатольевна, многие утверждают, что статистика — это скучная наука о цифрах. Так ли это?

— Людям, не посвящённым в тонкости статистики, наша работа кажется скучным занятием. Однако это одна из самых интересных, востребованных, нужных, разносторонних и увлекательных сфер деятельности. Статистика изучает всё, что связано с экономической, демографической и социальной ситуацией как в отдельной стране, так и в мире в целом. Методы статистики применяются в экономическом анализе, менеджменте, маркетинге, бизнес-планировании, логистике и в других сферах научной и практической деятельности.

— Чтобы работать в профессии нужен особый талант?

— Нужен особый характер. Главные черты наших специалистов — усидчивость, кропотливость, скрупулёзность, ведь цифры любят порядок. И конечно же, терпение, чтобы работать с респондентами, получать достоверную информацию в определённые сроки, проводить разъяснительную работу.

— Чем занимаются ваши специалисты?

— Специфика нашей работы заключается в том, чтобы собрать, проанализировать, обработать данные государственной статистической отчётности в кратчайшие сроки. Отделом статистики проводятся выборочное обследование домашних хозяйств граждан по уровню жизни населения, изучение проблем занятости населения, чтобы собрать объективную информацию о занятости и безработице и получить наиболее полные и объективные данные о численности экономически активного населения страны.


Также проводится выборочное обследование личных подсобных хозяйств. На основании полученных данных формируются сводные данные об объёмах производства продукции растениеводства и животноводства, размерах посевных площадей в личных подсобных хозяйствах граждан.

— До начала кампании по переписи населения ещё есть достаточно времени, но подготовка уже стартовала…

— Перепись населения в республике проводится раз в 10 лет. В настоящее время идёт подготовка к очередной переписи населения, которая будет проходить в октябре 2019 года. Предыдущая была в 2009 году. Утверждены все нормативные правовые акты, переписные листы и другие формы по переписи, созданы временные комиссии по содействию её проведения. Перепись будет проведена путём опроса населения специально подготовленным временным переписным персоналом.

— Каковы особенности переписи населения в 2019 году?

— Во всех предыдущих использовали переписные листы на бумажных носителях. В нынешней будут задействованы планшетные компьютеры, на которых будет установлено специальное программное обеспечение для заполнения переписных листов и передачи персональных данных с планшетов на сервер в электронном виде. Кроме того, в рамках переписи населения будет проведена сельскохозяйственная перепись. Вопросы коснутся площади земельных участков, перечня выращиваемых культур, количества плодово-ягодных насаждений, поголовья скота.

— Респондентам доступно представление первичных статистических данных в виде электронного документа в режиме online. Что это им даёт?

— С апреля 2017 года введён в эксплуатацию многофункциональный веб-портал. Он обеспечивает информационную поддержку, вход в него осуществляют с официального сайта Белстата. Этот портал имеет определённые преимущества. Например, не нужно устанавливать, настраивать и обновлять программное обеспечение. К тому же отчёты можно отправлять с любого компьютера, подключённого к сети интернет, при наличии ключа с электронно-цифровой подписью.

— Что бы вы хотели пожелать в преддверии профессионального праздника?

— От всей души хочу поздравить коллег и выразить особую благодарность нашим ветеранам, которые посвятили долгие годы работы в статистике. Желаю всем здоровья, семейного и финансового благополучия, успехов в профессиональной деятельности, новых интересных перспектив и их достижения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Вам может быть интересно

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Считается, что современная статистика в курсе всего, ведь любой аргумент любит подтверждения точной цифрой. Работники отдела статистики об этом знают не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика