На территории Березовского района в текущем году произошло два ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние. 21.by

На территории Березовского района в текущем году произошло два ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние

23.08.2018 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что же приводит детей на больничную койку? В первую очередь, это неиспользование детских удерживающих устройств, нарушение Правил дорожного движения при перевозке детей, использование в дорожном движении транспортных средств в неисправном состоянии, неиспользование ремней безопасности, невнимательность водителя.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель обязан содержать транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его перед началом движения, содержать в чистоте автомобильные стекла и внешние световые приборы, быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить непристегнутых пассажиров, не выполнять действий, которые отвлекают от управления, обеспечить безопасные условия перевозки пассажиров. Водителю запрещается пользоваться во время движения транспортного средства аппаратами радио- и телефонной связи, не оборудованными техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без использования рук.

Пассажиры обязаны также соблюдать меры безопасности, осуществлять посадку (высадку) только после полной остановки транспорта. Во время движения запрещается отвлекать водителя и мешать ему в управлении, высовываться в оконные проемы или открывать двери.

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью рем-ней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования вышеуказанных устройств, если рост ребенка превышает 150 см, а также в такси. Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасно отключен. При перевозке детей в автобусе каждый ребенок должен быть обеспечен отдельным посадочным местом, а в салоне должно находиться не менее одного сопровождающего (совершеннолетнего) на 20 детей. На автобусе спереди и сзади устанавливается опознавательный знак «Перевозка детей». Запрещается перевозить детей на коленях у водителя, пассажира, на переднем сиденье легкового автомобиля.

Александр КОЗЛОВ, старший госавтоинспектор ОГАИ отдела внутренних дел Березовского райисполкома.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По информации ОГАИ Березовского РОВД на больничную койку дети попадают, в первую очередь, из-за неиспользования детских удерживающих устройств при перевозке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика