Алиев: германские компании выполнили в Азербайджане заказов в госсекторе на сумму свыше $1 млрд. 21.by

Алиев: германские компании выполнили в Азербайджане заказов в госсекторе на сумму свыше $1 млрд

25.08.2018 17:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что основной задачей является развитие ненефтяного сектора экономики Азербайджана и компании из Германии могут оказать содействие в этом направлении. "Компании из Германии работают в Азербайджане долгие годы, они действуют во многих областях, реализовали различные проекты. Только за счет государственных средств германские компании реализовали проекты общей стоимостью более $1 млрд, и я уверен, что эта цифра в будущем будет расти", - подчеркнул И.Алиев в субботу в Баку на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель встрече с бизнесменами. По словам президента, германские компании хорошо известны в Азербайджане. "Их качество и технологии приносят большую пользу нашей стране", - отметил президент.

И.Алиев подчеркнул, что за последние 15 лет в экономику Азербайджана инвестировано $250 млрд. Президент выразил надежду на поддержку германских компаний в развитии ненефтяного сектора экономики Азербайджана. "Конечно, мы обладаем большими нефтегазовыми ресурсами, экспортируем их, однако нашей основной задачей является развитие ненефтяного сектора, и в этой сфере помощь нам могут оказать компании из Германии", - сказал глава государства.

Среди приоритетных направлений развития азербайджанской экономики И.Алиев назвал сельское хозяйство, туризм, информационно-коммуникационный сектор, инфраструктурные проекты, в том числе модернизацию железных дорог, строительство. "Уверен, что по итогам сегодняшней встречи будут подписаны новые контракты и сформирован новый формат сотрудничества", - подчеркнул президент.

Меркель: Германия может стать для Азербайджана "хорошим экономическим партнером"

Германия заинтересована в расширении экономических связей с Азербайджаном, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Мы можем расширить наши экономические связи. Азербайджан является крупнейшим торговым партнером Германии в регионе", - подчеркнула А.Меркель на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку, сообщает сайт главы азербайджанского государства. По ее словам, Азербайджан и Германию связывают многосторонние отношения. "Мы неоднократно виделись в рамках международных организаций и международных встреч, и я считаю, что этот визит даст новый толчок нашим отношениям", - отметила канцлер.

А.Меркель подчеркнула заинтересованность Берлина в обсуждении с Баку вопросов защиты прав человека и гуманитарной ситуации. "Мы также будем говорить о вопросах, которые очень мешают этому региону. Это нагорно-карабахский конфликт, и Германия хочет оказать поддержку в его урегулировании", - добавила она.

В свою очередь, И.Алиев выразил уверенность в дальнейшем и успешном развитии азербайджано-германских отношений. "Мы придаем очень большое значение вашему визиту. Уверен, что визит будет очень успешным, и германо-азербайджанские отношения и впредь будут развиваться", - подчеркнул глава государства. И.Алиев отметил наличие активного политического диалога с германским канцлером и назвал "историческим" визит А.Меркель в Баку. "Повестка наших двусторонних отношений весьма обширна. Мы сегодня обсудим политические, экономические связи, торговые отношения, региональные вопросы - то есть все эти вопросы. Уверен, что ваш визит придаст новый толчок нашим отношениям", - сказал президент Азербайджана.

Позднее в субботу в Баку на встрече с бизнесменами А.Меркель заявила, что Азербайджан является важным партнером для ЕС в диверсификации энергообеспечения. "Азербайджан является важной страной для ЕС в вопросе диверсификации энергообеспечения. В Азербайджане действует Германская внешнеторговая палата, здесь (в Азербайджане - ИФ) действуют свыше 150 немецких компаний. Германия обладает диверсифицированной экономикой, и мы заинтересованы в деятельности в Азербайджане", - сказала А.Меркель. По ее словам, Азербайджан занимает важное геостратегическое месторасположение, страна граничит с Ираном и Россией, имеет тесные связи с Турцией. "Мы (с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым) сегодня провели интенсивный обмен мнениями по двусторонним отношениям, а также об отношениях Азербайджана с ЕС", - подчеркнула канцлер.

А.Меркель отметила, что Германия может стать для Азербайджана "хорошим экономическим партнером".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что основной задачей является развитие ненефтяного сектора экономики Азербайджана и компании из Германии могут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика