29 августа православные христиане отмечают Ореховый Спас. 21.by

29 августа православные христиане отмечают Ореховый Спас

28.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Третий Спас — Ореховый (Хлебный, Нерукотворный) — замыкает двухнедельный Успенский пост и является последним из Спасов. Считается, что к этому дню окончательно созревают орехи. В этот день принято выпекать хлеб из нового урожая, который после освящения становится главным блюдом этого праздника.
Предание о Нерукотворном образе
Согласно древнему приданию, которое основано на найденном в IV веке документе, властитель города Эдессы в Месопотамии, Авгарь, болел проказой. Желая исцелиться от неизлечимой болезни, он послал к Иисусу Христу живописца Ананию с письмом, где просил Спасителя об исцелении. Увидев лик Спасителя, художник пожелал изобразить Его черты на полотне, но это ему никак не удавалось.
И тогда Господь попросил подать ему полотенце, умылся и отер лицо. На полотенце отпечатался его лик. Благодаря этому Нерукотворному образу, привезенному живописцем, князь Эдессы исцелился от своего недуга и занялся распространением Христианства.
Образ Иисуса Христа, прикрепленный над главными воротами города, похитили мусульмане, и только через девять столетий византийский император Михаил III смог его выкупить.
29 августа 944 года Эдесский образ по приказу Константина Багрянородного перенесли в Константинополь и установили в честь этого празднество.
В 1204 году Нерукотворный образ выкрали из Константинополя во время одного их крестовых походов. Согласно легенде, его везли на корабле, который затонул, и с того времени старинная реликвия считается потерянной.
Еще одно народное название Третьего Спаса – Холщовый (Спас на холсте) — было дано потому, что в этот праздник происходили ярмарки, где велись торги полотном и холстами. Считалось, что в этот день нужно купить хоть что-то, иначе проведешь весь год в нищете.
Обычаи и приметы на Ореховый Спас
В этот день пекли хлеб и пироги из муки нового урожая, а также готовили блюда с орехами и угощали ими родных и гостей.
Главные блюда праздника — хлеб, орехи, мед и яблоки. Считалось, что, если человек отведает каждого из них, то в жизни его ждут благополучие и удача.
На Ореховый Спас происходит последний отлет журавлей и ласточек. Если журавли улетели, значит, на Покров будет мороз.
А вот грозовой август является предвестником долгой теплой осени.
В старину люди делали в этот день из ореха банные веники. Считалось, что такой веник поможет вылечить любую болезнь, даже самую тяжелую, однако их нельзя было сушить и хранить рядом с вениками, связанными из ветвей других деревьев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Третий Спас — Ореховый (Хлебный, Нерукотворный) — замыкает двухнедельный Успенский пост и является последним из Спасов. Считается, что к этому дню...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика