Посмотреть на световые инсталляции, оценить новый фонтан, поплавать на драккаре: оптимальный гид по Дню города в Полоцке. 21.by

Посмотреть на световые инсталляции, оценить новый фонтан, поплавать на драккаре: оптимальный гид по Дню города в Полоцке

28.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Афиша Дня города в Полоцке состоит из нескольких десятков мероприятий. Увидеть и услышать все не сможет даже самый реактивный горожанин. Тем более, если вы отдыхаете с семьей и вам нужно рассчитывать силы маленького ребенка, например. Поэтому мы взяли на себя смелость выбрать только самое-самое (субъективно!) из обширной программы выходных. И заодно подсчитать, сколько денег нужно брать с собой. 

polack

Фото: eyesoftwocities.wordpress.com

31 августа, пятница

14:00 – в парке аттракционов начнутся показательные выступления спасателей. Мероприятия от МЧС всегда интересны детям: там пустят в пожарную машину, дадут примерить костюм спасателей и т.д. И все это абсолютно бесплатно. 

С 17 до 20 часов на проспекте Скорины будет работать «Город мастеров». Как водится, это выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества ремесленников и мастеров народного творчества. Кроме того, с двух часов дня там обещают устроить «Фестиваль белорусской кухни».

19:00-22:00  все в том же парке пройдет очередной флешмоб «Краски Холли», после которого будут запускать воздушные и водные фонарики.

Но самое главное – начало фестиваля света. В 20 часов должны включить десять световых инсталляций. Вот где они будут расположены. Если вам лень самим ходить и искать их – до 29 августа можно записаться (по телефону (29) 2976438) на бесплатную вечернюю экскурсию, на которой вас отведут по всем адресам, да еще и расскажут много интересного о городе.

В Музее ткачества в 21:00 начнется интерактивная экскурсия (цена: 5 рублей). Вот что рассказывают о ней организаторы: 

На інтэрактыўнай экскурсіі «Цікавосткі ткацтва ў прыцемках...» можна будзе пабачыць, як жылі, чым жылі і як працавалі нашыя продкі. Як казачнае святло газавых лямп стварала ўтульнасць у хаце і натхняла майстрыху на стварэнне рэчаў асаблівай прыгажосці. У адрозненне ад нас, нашыя продкі будавалі сваё жыццё ў межах светлавога дня, а шлях да святла расцягнуўся на стагоддзі.

tkachestvo20180824

1 сентября, суббота

Долгожданное открытие площади Франциска Скорины в Полоцке начнется в 11 часов. Тогда же включат и новый фонтан. Но на него лучше будет зайти посмотреть вечером, ведь там появились разноцветные лампы, которые подсвечивают воду синими, зелеными и красными огнями. Это выглядит вот так

Световые инсталляции в этот день будут работать с восьми вечера до двух часов ночи. Кульминация фестиваля — 3D-проекция на фасад гостиницы «Двина» заработает в 21 час. Затем она будет повторяться каждые полчаса. 

На площади Свободы весь день будет звучать музыка: с 12:40 начнутся выступления местных коллективов, а ближе к вечеру на сцену выйдет хедлайнер из столицы.

На площадке у памятного знака «Полоцк – географический Центр Европы» в 12 часов стартует литературный праздник. Среди прочего, организаторы анонсируют выставку-ярмарку книжек. 

За 5 рублей можно сходить на лекцию-прогулку «Звездное небо над Полоцком» от Тимофея Авилина — автора книги «Паміж небам і замлёй: этнаастраномія». Начало в банкетном зале гостиничного комплекса «Славянский». Мы попросили автора рассказать, почему стоит его послушать:
— Мае слухачы пазнаёмяцца з некаторымі элементамі народнай славянскай міфалогіі, звязанай з нябеснымі целамі і сузор'ямі. Чаму трэба загадваць жаданне, калі ляціць зорка па небе? Ці была славянская астралогія? Як нашыя продкі называлі зоркі, сузор'і, Млечны шлях і адкуль такія назвы? Будзе цікава!

Световой спектакль «Морской подарок» для детей от театра кукол, света и тени «Дом Солнца» начнется в кинотеатре «Родина» в 12:00. Это будет сказка для детей от 3 лет со светящимися в темноте декорациями и куклами, а также рисованием светом. Продолжительность — 45 минут.

В 17 часов там же устроят мастер-класс по рисованию светом для детей от пяти лет. Участие платное: один ребенок – 8 рублей. Взрослый + ребенок – 16 рублей. Второй взрослый – 5 рублей. Второй ребенок – 5 рублей. Третий ребенок бесплатно.

Весь день (с 10 утра и до вечера) продолжат работу «Город мастеров» и «Фестиваль белорусской кухни», а все музеи (кроме Детского) будут работать до 23 часов. 

2 сентября, воскресенье

В воскресенье у горожан появится возможность посетить заседание Полоцкого магистрата и совершить водную прогулку на драккаре. Это обойдется вам в 8 рублей, а все подробности читайте здесь.

drakkar

Фото: Турцентр Полоцк

С 14 до 16 часов на площадке у памятника Симеону Полоцкому будут играть классическую музыку. 

«Фестиваль белорусской кухни» и «Город мастеров» будут работать до 18 часов, а вот большая часть световых инсталляций – до полуночи. Еще можно сходить с детьми в парк, где устроят спортивный праздник (с 13 до 15 часов). 

Вот полная программа Фестиваля света:

afisha2

afisha

«Фестиваль света пройдет в рамках проекта «ГорСвет». Проект финансируется Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy»

logos

1  file
уют  ehlektro_test


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Афиша Дня города в Полоцке состоит из нескольких десятков мероприятий. Увидеть и услышать все не сможет даже самый реактивный горожанин. Тем более, если вы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика