В Минздраве пояснили, почему не была зарегистрирована вакцина, которую ввели ребёнку в Ганцевичском районе. 21.by

В Минздраве пояснили, почему не была зарегистрирована вакцина, которую ввели ребёнку в Ганцевичском районе

29.08.2018 18:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 29 августа в Министерстве здравоохраения рассказали о подробностях трагического случая с двухмесячным ребенком в Ганцевичском районе, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Младенец умер 13 августа после плановой вакцинации.

Вероятная причина смерти – анафилаксия. Минздрав о гибели 2-месячного мальчика в Ганцевичском районе


Вакцина, которую ввели ребенку, в Беларуси не зарегистрирована. Решение о закупке было принято в 2017 году после того, как возникла критическая ситуация с препаратом российского производства. Он несколько раз браковался и возвращался поставщику. Такая ситуация могла сорвать национальный календарь прививок. В результате было принято решение закупить вакцину «Эупента».


Сергей Марченко, заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Министерства здравоохранения Беларуси:
В соответствии с законом «О лекарственных средствах», в Республике Беларусь допускается применение незарегистрированных лекарственных средств. Все эти случаи детально описываются и в законе, и в других законодательных актах – как сама процедура ввоза самих препаратов, так и процедура получения таких разрешений. В соответствии с этими процедурами, такое разрешение для этой вакцины было выдано.

Расследование по факту смерти младенца продолжается.

Мама погибшего после прививки мальчика рассказала, что произошло с сыном после инъекции

Стоит ли делать прививку своему ребёнку? Взвешиваем все «за» и «против», чтобы не ошибиться


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 29 августа в Министерстве здравоохраения рассказали о подробностях трагического случая с двухмесячным ребенком в Ганцевичском районе, сообщили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика