Зарплата врачей и учителей Беларуси: что изменится с 1 сентября?. 21.by

Зарплата врачей и учителей Беларуси: что изменится с 1 сентября?

31.08.2018 21:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Зарплаты врачей и учителей в Беларуси вырастут с 1 сентября. 31 августа в Совете Министров подписали постановление, которое устанавливает новую тарифную ставку первого разряда, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.  Это приведет к росту доходов отдельных  работников бюджетной сферы. На сколько – выясняла Алена Сырова.


Инна Можарова эмбриолог – одна из тех, кто ежегодно тысячам отчаявшихся пар помогает обрести счастье стать родителями. А ведь биологи и химики из медицинских лабораторий даже средним персоналом не являются. Потому любое повышение зарплаты в здравоохранении (подобно прошлогоднему декабрьскому) их не касалось. До 1 сентября в расчетчике значилось не более 500 рублей (и это при условии значительной переработки).


Инна Можарова, биолог-эмбриолог РНПЦ «Мать и дитя»:
Очень приятно, что узнали, что есть такая, пусть небольшая, когорта биологов и химиков в медицине. Которые, в общем-то, выполняют немаловажную функцию в этой сфере.


Президент Беларуси неоднократно повторял: здравоохранение и образование – основа успешного развития любого государства. Эти специалисты не должны уходить из профессий спустя два-три года, вынужденные искать более прибыльное место работы.


Ирина Абрамчук, учительница средней школы № 9 Бреста:
Учитель такая профессия, что там не выкладываться до конца невозможно. Потому что каждый учитель старается вкладывать в ребенка.


Ирина Абрамчук – учитель физкультуры в брестской школе, как раз из гвардии молодых специалистов – менять любимую работу на более высокооплачиваемую не планирует. Решать финансовый вопрос будет с помощью допнагрузки классного руководителя. Кроме этого у молодого учителя остается и прежняя ставка – 21 час в неделю. Денежный эквивалент этого времени сейчас не дотягивает даже до 600 рублей.


Ирина Абрамчук:
Повышение зарплат – какой-то фундамент для того, чтобы молодые люди шли работать учителями.


Но уже в новом учебном году Ирина и еще сотни тысяч учителей и врачей увидят обновленные цифры в расчетных. По поручению главы государства соответствующий документ разработали в Правительстве. С 1 сентября вырастут тарифные оклады работников сферы образования и медицины. Шкала роста – от 20 до 100 %.


Премьер-министр Беларуси: «По нашим расчетам средняя зарплата бюджетных работников в декабре текущего года составит 850 рублей»


Деньги на повышение зарплат бюджетникам направят из резервного фонда Президента Беларуси. Кроме того, обновленное правительство уже готовит предложения главе государства по более быстрому в сравнении с предыдущими планами увеличению минимальной зарплаты. Инициатива направлена прежде всего на поддержку низкооплачиваемых работников.


Оксана Сушко работает воспитателем в детском саду уже 15 лет. Каждый день она, по сути, вторая мама для каждого из 22 малышей. В ее расчетнике всего 400 рублей.


Оксана Сушко, помощник воспитателя ясли-сада № 372 Минска:
Хотелось, конечно, поменять. Но я думаю, что это все-таки требование души. Мне нравится заботится о детях.


Все герои нашего сюжета считают себя счастливыми людьми, ведь они занимаются любимым делом и точно знают, что их труд не остается не замеченным. Шаг за шагом государство обещает и дальше обеспечивать планомерный рост зарплат всех «бюджетников». Уже в октябре тарифная ставка первого разряда – норматив, от которого, по сути, зависит оплата их труда – увеличится почти на 5 %.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Зарплаты врачей и учителей в Беларуси вырастут с 1 сентября. 31 августа в Совете Министров подписали постановление, которое устанавливает новую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика