Фотофакт: посмотрите, как красиво Скидель избавляют от вони. 21.by

Фотофакт: посмотрите, как красиво Скидель избавляют от вони

02.09.2018 13:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще 5 лет назад отличительной особенностью Скиделя для всех проезжающих мимо и гостей города был весьма своеобразный запах.

1 из 5

Окрестности Скиделя буквально пропитались особым ароматом. Неприятный запах шел со стороны очистных сооружений сахарного комбината, он не давал дышать полной грудью не только жителям города и окрестных деревень, но и проезжающим по трассе МинскГродно. Стойкое зловоние здесь держалось около 20 лет, пока предприятие не взялось за новую очистную станцию. Но и в 2010 году все получилось не сразу, из-за финансовых проблем стройка замерла еще на два года.

Причиной зловонного запаха возле Скиделя было разложение отходов после переработки сахарной свеклы, особенно при производстве лимонной кислоты, выпуск которой в стране налажен только здесь. При пуске комбината его проектная мощность позволяла перерабатывать в сутки 200 тонн свеклы – сейчас этот объем вырос практически в 35 раз, а мощности очистных сооружений оставались на уровне 60-ти летней давности. В перегруженных резервуарах к 2014 году скопилось около 3 миллионов кубических метров отработанных стоков.

Только в 2008 году появились первые предпосылки реконструкции очистных сооружений. Предполагалось, что в сутки будет перерабатываться 3 тысячи кубов производственных стоков. Но почему-то тогда «забыли» о накопившихся старых отходах на полях фильтрации. Чтобы их утилизировать по той схеме, потребовалось бы еще около 30 лет. В 2012 году знаковый не только для предприятия, но и для всего региона объект наконец-то сдвинулся с места.
#1#
Станция мощностью 4 тысячи кубометров переработки в сутки очищает стоки всех технологических вод от отходов производства сахара и лимонной кислоты. В период меньшей загрузки станция очищает воду, скопившуюся на полях фильтрации. Главное, что предприятие избавилось от источника неприятного запаха, возникающего в результате брожения свекловичных отходов.

Первой очередью комбинат запустил процесс анаэробной очистки стоков технологических вод, что позволило довести степень очистки стоков до 75% и полностью избавить от неприятного запаха всю поступающую на станцию воду. Вторая очередь проекта позволила обеспечить очищение воды еще на 20 процентных пунктов.


В 2015 году на предприятии завершено строительство всех основных объектов новых очистных сооружений, смонтировано оборудование (возведены котельная, административное здание, установлены два реактора для биологической очистки, резервуары-накопители, газгольдер и другое).

Сегодня на 55 га аккуратно заполнены все поля фильтрации. Часть водоемов окрашена в красный, плавают утки. Сточная вода очищается с помощью специальных бактерий (анаэробный ил).

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще 5 лет назад отличительной особенностью Скиделя для всех проезжающих мимо и гостей города был весьма своеобразный запах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика