ЕЭК обнулила ввозную пошлину на орехи кешью в скорлупе. 21.by

ЕЭК обнулила ввозную пошлину на орехи кешью в скорлупе

03.09.2018 21:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕЭК обнулила ввозную пошлину на орехи кешью в скорлупе. Решение, принятое в июне, вступило в силу 2 сентября 2018 года и будет действовать по 31 августа 2021 года.

До этого пошлина составляла 5% от таможенной стоимости.

Как сообщала ЕЭК, нулевая пошлина будет способствовать развитию переработки кешью в ЕАЭС и устранит определенный дисбаланс с пошлинами, поскольку на очищенные орехи кешью уже действует ставка 0%.

По данным ЕЭК, в 2017 году импорт орехов кешью в скорлупе в ЕАЭС сократился по сравнению с 2016 годом в 8 раз и составил 521,9 тонны на $549,5 тыс. В том числе 55,2% общего объема поставок приходилось на Беларусь. В Казахстан, РФ и Киргизию было ввезено соответственно 28,6%,10,5% и 5,7%.

Кешью в скорлупе импортируются из Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Ирана, Китая, Нигерии и Вьетнама.

Как сообщалось, с инициативой об обнулении пошлины выступила РФ.

В РФ одним из крупных переработчиков этих орехов является резидент Свободного порта Владивосток ООО "Кор Индустри".

Как сообщало ранее Минвостокразвития со ссылкой на гендиректора компании Максима Коренева, скорлупа ореха кешью содержит кислоту, которая при отжиме превращается в карданол. "Это - 100% импортируемое вещество, используемое как связующее для производства лаков, красок, пластмассы. Жмых, который остается после отжима, будет прессоваться в топливные пеллеты, таким образом, производство становится полностью безотходным", - говорил он.

ООО "Кор Индустри" инвестировало около 29 млн рублей в запуск производства по переработке орехов кешью во Владивостоке.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЕЭК обнулила ввозную пошлину на орехи кешью в скорлупе. Решение, принятое в июне, вступило в силу 2 сентября 2018 года и будет действовать по 31 августа 2021 года. До этого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика