Какие банки работают наиболее эффективно. 21.by

Какие банки работают наиболее эффективно

18.09.2018 11:40 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Какие банки работают наиболее эффективно
фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Кто самый прибыльный

По данным Национального банка, больше всего в первом полугодии заработал Беларусбанк. Среди лидеров также Приорбанк, БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк, Банк БелВЭБ.


 

В списке должен был оказаться и Банк развития Республики Беларусь. Однако он создан не для обслуживания физических и юридических лиц на общих условиях, а для продвижения значимых для государства инициатив. Сравнивать его с другими банками было бы некорректно. 

Как оценить эффективность работы банка?

Как мы уже отмечали, чистую прибыль – разницу между доходами и расходами –  считать безусловным показателем коммерческого успеха все-таки не очень корректно. Ведь для получения чистой прибыли банки пользуются разными по величине собственными и заемными ресурсами.

Банковские организации получают основной доход от обращения с чужими деньгами, от кредитования, расчетно-кассовых и валютных операций. Чтобы привлекать заемные средства, банк должен иметь собственный капитал, от величины которого зависит максимально возможная сумма его обязательств.

По этой причине наиболее простым и справедливым показателем эффективности работы банка становится его способность получить максимальную прибыль относительно собственного капитала. В мировой практике этот показатель называется ROE и вычисляется в процентном отношении по формуле:

ROE = чистая прибыль/собственный капитал*100%

Профессиональный анализ банковской деятельности сложнее, однако мы пойдем по более легкому пути.

Для расчетов эффективности мы пользовались данными бухгалтерских отчетов, опубликованных на сайте регулятора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская банковская система в этом году работает стабильно. Уже тот факт, что по итогам первого полугодия, согласно бухгалтерским балансам, опубликованным на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика