Стажировка по вопросам охраны труда рабочих. 21.by

Стажировка по вопросам охраны труда рабочих

18.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стажировка по вопросам охраны труда – практическое освоение безопасных методов и приемов работы, выполнение которой входит в функциональные (должностные) обязанности работающего, под руководством лица, уполномоченного работодателем (ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об охране труда»).
охрана труда.jpg

Порядок прохождения стажировки по вопросам охраны труда установлен Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 г. №175.

Согласно п. 25 Инструкции, руководитель организации утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.

В обязательном порядке стажировка на рабочем месте назначается перед допуском к самостоятельной работе рабочим, имеющим перерыв в работе по профессии более трех лет, и рабочим, принятым или переведенным на работы с повышенной опасностью (имеющим перерыв в выполнении указанных работ более 1 года), п. 23 Инструкции.

Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом руководителя организации, мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет.

Таким образом, руководителем стажировки в зависимости от структуры организации, численности штата может быть как сам руководитель организации, так и иное должностное лицо, а также высококвалифицированный рабочий со стажем работы не менее трех лет.  За руководителем стажировки не может закрепляться более двух рабочих. И руководитель стажировки, и проходящий стажировку рабочий должны быть ознакомлены с приказом о прохождении стажировки.

Если невозможно обеспечить в микроорганизациях прохождение рабочими стажировки в названном выше порядке, то допускается ее прохождение в другой организации, где имеются аналогичные профессии, выполняются аналогичные виды работ.

Допуск работников к самостоятельной работе после прохождения стажировки осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом либо записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Светлана ШАТОХИНА, начальник Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стажировка по вопросам охраны труда – практическое освоение безопасных методов и приемов работы, выполнение которой входит в функциональные (должностные)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика