Порошенко пригласили на саммит СНГ в Душанбе, ответа нет - глава Исполкома Содружества. 21.by

Порошенко пригласили на саммит СНГ в Душанбе, ответа нет - глава Исполкома Содружества

18.09.2018 13:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Пётр Порошенко приглашен на саммит глав государств СНГ, который пройдет 28 сентября текущего года в Душанбе, сообщил глава Исполкома Содружества Сергей Лебедев журналистам во вторник в Минске.

"Он приглашен на саммит, конечно. Мы направляем все документы о подготовке заседания Совета глав государств СНГ в Душанбе в адрес Украины, в адрес администрации президента Украины, министерства иностранных дел, в аппарат правительства в соответствии с тематикой", - сказал С.Лебедев.

По его словам, поскольку Украина де-юре не вышла из состава СНГ, ее продолжают информировать по всем вопросам деятельности Содружества. "И поэтому в Киеве, конечно же, знают о предстоящем заседании Совета глав государств СНГ, Совета министров иностранных дел в Душанбе 27-28 сентября", - отметил С.Лебедев.

При этом он предположил, что руководство Украины воздержится от участия в этих мероприятиях. "Хотя из практики мы знаем, что ответы иногда поступают чуть ли не в последний день накануне заседания, и мы еще ждем", - добавил С.Лебедев.

Он допустил, что Киев может принять участие в саммите глав государств и СМИД в качестве наблюдателя, что было характерно для него в последние годы на заседаниях высших органов Содружества. "В качестве наблюдателя Украина до недавнего времени принимала участие в некоторых наших заседаниях - в частности, в заседании Экономического совета СНГ. Но сейчас она прекратила участвовать и в таком качестве, к сожалению", - отметил С.Лебедев.

При этом он выразил надежду, что Украина вернется к активной работе в рамках СНГ. "Иллюзий у нас нет, но надежда есть. Мы все-таки надеемся, что Украина сохранит свое участие в СНГ", - сказал С.Лебедев.

"Пока никаких уведомлений о выходе из Содружества Исполком СНГ не получал. Надеемся, что и не получим", - сообщил глава Исполкома.

С.Лебедев напомнил, что в настоящее время контакты с Киевом осуществляются через его посольство в Минске, так как представительство Украины при уставных органах СНГ закрыто.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Пётр Порошенко приглашен на саммит глав государств СНГ, который пройдет 28 сентября текущего года в Душанбе, сообщил глава Исполкома Содружества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика