Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), ежегодно отмечаемый 22 сентября во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Впервые акция прошла во Франции в 1998 году. Тогда в мероприятии участвовали всего около двух десятков городов, к 2001 году к движению присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

В Беларуси День без автомобиля проводится с 2008 года. По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, во время акции “День без автомобиля” выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобильных источников снижаются на 100-200 т. В Минске более 85% выбросов загрязняющих веществ приходится на автомобили и только 15% — на промышленные предприятия. В рамках проведения Европейской недели мобильности в Минске 22 сентября 2017 года проведен эксперимент по измерению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на перекрытом участке ул. Ленина от пр.Независимости до ул. Кирова. По результатам измерений установлено снижение содержания уровня загрязняющих веществ в 1,2-1,5 раза.

Водители смогут бесплатно ездить в общественном транспорте Минска в День без автомобиля, 22 сентября. Соответствующее решение принято на сессии Минского городского Совета депутатов. Бесплатный проезд будет предоставляться при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Как сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, если в 2016 году таким правом воспользовались 6,5 тыс. столичных водителей, то в прошлом году — уже 16,5 тыс.

Существует множество прекрасных и перспективных альтернатив. Это не только новые технологии, которые приходят на смену бензиновым и дизельным двигателям, но и хорошо забытые старые – велосипеды, общественный транспорт и пешие прогулки. У многих из нас это может вызвать ироническую улыбку, однако давайте задумаемся и попробуем провести только один день без использования личного автотранспорта. Этим мы непременно внесем существенный вклад не только в наше собственное здоровье, здоровье наших детей и близких, но здоровье нашей родной планеты, позитивно влияя на экологию!

Ольга МАРТИНОВИЧ, Смолевичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.