Как работает интеллектуальный алгоритм борьбы с заторами?. 21.by

Как работает интеллектуальный алгоритм борьбы с заторами?

20.09.2018 12:09 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как сообщают в ГАИ, на самых загруженных перекрестках Минска начали использовать интеллектуальный алгоритм борьбы с заторами. В целях совершенствования автоматизированной системы управления дорожным движением - базы интеллектуальной транспортной системы - в столице начали использовать детекторы трех типов: магнитные датчики, Bluetooth-приемники и «умные» видеокамеры. Комплекс этих приборов работает в качестве системы сбора исходных данных, позволяющих оценить ситуацию на дороге, понять, что происходит с автомобильным потоком. В зависимости от обстановки и интенсивности движения включается тот или иной план координированного управления. «Если устройства видят либо прогнозируют затор, то для разгрузки улиц система увеличит длительность зеленого сигнала транспортных светофоров. По нашим расчетам, установка такой техники позволит повысить пропускную способность и скорость сообщения», - уточнил старший инженер отдела технических средств и систем ГАИ Минска Евгений ЖИДКЕВИЧ.

В данный момент противозаторная система работает в тестовом режиме. По словам экспертов, она полностью автономна, но при необходимости ею сможет управлять диспетчер. Сейчас увидеть «умные» датчики водители могут на пр. Машерова, а в перспективе их установят и на других перекрестках Минска.

Кстати

Каждый год количество автовладельцев в столице увеличивается на 5-6 процентов. Город не останавливается, поэтому нужно развивать разные системы организации дорожного движения.

Одним из таких решений становится создание платных парковочных мест.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Слышал, что на столичных дорогах начали по-новому бороться с заторами с помощью интеллектуальной системы. Интересно, каким образом она работает? В. Глотов, Минск
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика