Почти 690 кг наркотиков изъято из незаконного оборота в Беларуси в 2018 году – МВД. 21.by

Почти 690 кг наркотиков изъято из незаконного оборота в Беларуси в 2018 году – МВД

21.09.2018 20:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почти 690 кг наркотиков уже изъято из незаконного оборота в Беларуси в 2018 году, в этой сфере выявлено более 3 тыс. преступлений, сообщил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Геннадий Казакевич на международной конференции в Минске.

"В текущем году выявлено более 3 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, более половины из которых связаны со сбытом, к их совершению причастны 502 лица. Из незаконного оборота изъято почти 690 кг наркотических средств и более 26 кг психотропных веществ", - сказал Г.Казакевич.

Его слова приводятся в сообщении управления информации и общественных связей МВД.

"Значительно увеличилось количество выявленных наркопреступлений, совершенных группой лиц", - констатировал представитель МВД.

Он также отметил, что по-прежнему актуальным остается сохранение внешних и внутренних наркоугроз. К числу первых относится транзит наркотических средств через территорию Беларуси.  "Основная масса изымаемых из незаконного оборота наркосредств – транзитный гашиш", - уточнил Г.Казакевич.

"Наряду с этим имеют место и негативные внутренние тенденции. Результаты различных исследований свидетельствуют о сохраняющемся высоком уровне латентности наркомании в стране. Это не только вызывает трудности в оценке реальной наркоситуации, определении рисков, связанных с этим явлением, но и способствует увеличению уровня наркотизации населения и оказывает негативное влияние на криминогенную обстановку", - полагает он.

Г.Казакевич также обозначил позицию ведомства относительно корректировки уголовно-правовых норм, предусматривающих либерализацию за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (МВД считает ее нецелесообразной).

"Основным аргументом в пользу этого является стабилизация ситуации, связанная, в первую очередь, со снижением количества передозировок психоактивными веществами среди молодежи. Последний случай летальных исходов имел место в 2014 году", – заявил он.

"Помимо этого, принимаемые нами меры, в том числе по ужесточению законодательства, буквально вытеснили организаторов нарколабораторий с территории нашей страны. Это подтверждается сокращением количества таких лабораторий и рядом серьезных задержаний наших граждан за производство наркотиков в сопредельных государствах", - сказал Г.Казакевич.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти 690 кг наркотиков уже изъято из незаконного оборота в Беларуси в 2018 году, в этой сфере выявлено более 3 тыс. преступлений, сообщил начальник главного управления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика