Строительные организации области должны нарастить экспорт услуг. 21.by

Строительные организации области должны нарастить экспорт услуг

08.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

00ad6360914327c7002d85b19b4a53b5

Такую задачу поставил на заседании облисполкома председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. На заседании обсудили результаты этой работы, наметили направления, в которых необходимо двигаться дальше в поисках новых партнеров и расширения сотрудничества с уже имеющимися. 

 Динамика экспорта услуг на Гродненщине в целом положительная, однако вклад строителей мог бы быть более значимым, – подчеркнул  Владимир Кравцов. – Экспорт услуг – один  из ключевых экономических показателей, позволяющий обеспечить загрузку мощностей предприятий, занятость работников, достойную заработную плату. Да, руководители строительных организаций ведут переговоры с потенциальными заказчиками за рубежом. Есть и успешно реализованные проекты.  Однако эта работа должна быть активнее. Строительство крупных объектов, таких как Белорусская АЭС, транспортно-логистический центр в Ошмянском районе, подходит к завершению. Уже сегодня необходимо работать над тем, чтобы объемы экспорта строительных услуг в будущем не сократились , а наоборот, выросли.  Нельзя сидеть на месте, необходимо искать заказы в разных регионах Российской Федерации, и не только. 

Как доложил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Михаил Петух, за январь-август  объем экспорта строительных услуг в целом по области составил 73,4 миллиона долларов, что составляет 111,1 процента к аналогичному периоду минувшего года, в том числе по организациям коммунальной формы собственности и без ведомственной подчиненности – 25,1 миллиона долларов (89,9 процента к январю-августу 2017 года). В основном экспортные строительные услуги оказывались на территории области. Крупные объекты – Белорусская АЭС, строительство жилья с привлечением китайских инвестиций, торгово-развлекательный центр «Тринити». Строительные организации пока еще недостаточно работают с зарубежными партнерами, стоит задача поднять эту работу на новый уровень. 

АЭС4.jpg
АЭС2.jpg
АЭС.jpg

Опытом работы на внешнем рынке поделился генеральный директор ОАО «Гродножилстрой» Олег Ушкевич, который рассказал о проблемах, возникающих в этой работе. Акционерное общество строит жилье в Калужской области. Есть предложения возводить объекты в Латвии. Но чтобы быть рентабельными на зарубежных рынках, гродненцам необходимо приходить туда со своей продукцией: сборным железобетоном, изделиями КПД и другими. Поэтому для экспорта услуг в ЕС  «Гродножилстрой» намерен сертифицировать свою продукцию на рынке Европейского союза. Завершить эту работу планируется до конца года. Губернатор подчеркнул, что важно не замыкаться на одном регионе страны-соседки, а расширять географию экспорта услуг как в России, так и в других странах, испытывающих сегодня дефицит строительной силы. 

На рентабельности строительных услуг в России негативно сказывается увеличение в несколько раз тарифа на возврат порожних вагонов из Российской Федерации. Железобетонные панели ОАО «Гродножилстрой» поставляются в Россию в специально оборудованных  вагонах, которые для других грузов не используются и обратно идут порожняком. 

Тринити.JPG

На заседании отмечено, что далеко не все возможности для поиска заказов за рубежом использует ГОСУП «Гроднооблсельстрой». В минувшем году предприятие занималось строительством жилья в Калининградской области. Эту работу необходимо продолжить, искать новые заказы. В настоящее время ГП «Лидская ПМК-169» ГОСУП «Гроднооблсельстрой» ведет переговоры по заключению контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Строительство завода по переработке бобов сои. 3-я очередь» в городе Калининграде. 

Губернатор высказал критические замечания и в адрес проектных организаций, которые слабо работают по оказанию экспортных архитектурных и инженерных услуг, хотя делать это экономически выгоднее, чем возводить сами объекты за пределами страны. В первую очередь заниматься этим должна основная проектная организация области – УП «Институт «Гродногражданпроект». 

Владимир Кравцов поручил комитету по архитектуре и строительству систематизировать работу по экспорту услуг, спланировать  ее на перспективу с учетом тех проектов, которые будут реализовывать иностранные инвесторы на территории области. При этом районы области, в которых есть крупные строительные организации, также должны работать в этом направлении. 

 
Фото Артема ТУРЛАЯ и из архива «ГП»
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такую задачу поставил на заседании облисполкома председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. На заседании обсудили результаты этой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика