Стандарты на страже безопасности и качества. 21.by

Стандарты на страже безопасности и качества

13.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно 14 октября в нашей стране, как и по всему миру, отмечают свой профессиональный праздник работники сферы стандартизации. Об основных направлениях деятельности отдела, о важности установления правил и их соблюдения рассказывает начальник отдела государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов государственного метрологического надзора г. Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта Светлана Дехтяренко.
стандарт.jpg

- Наш отдел входит в состав Гродненской областной инспекции Госстандарта, курирует 7 районов области: Островецкий, Сморгонский, Ошмянский, Ивьевский, Новогрудский, Кореличский и Лидский (остальные курирует областная инспекция). 

В области стандартизации в отделе работает шесть человек, его деятельность заключается в проведении контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению требований технических регламентов Таможенного союза, технических нормативных актов в области нормирования и стандартизации, законодательства об оценке соответствия. Кроме того, рассматриваются обращения граждан по вопросам, входящим в нашу компетенцию.

Деятельность отдела в 2018 году преимущественно направлена на предотвращение и пресечение нарушений законодательства субъектами хозяйствования, в том числе путем проведения мониторингов.

За 9 месяцев 2018 года отделом в общей сложности было проведено 493 контрольно-надзорных мероприятий, из которых 484 отрицательных, т. е. в результате установлены различные нарушения. 

Из них 380 контрольно-надзорных мероприятий относятся к сфере стандартизации. В рамках надзора было проверено 5027 наименований продукции, из них 4960 оказалось не соответствующей различным требованиям технических регламентов и стандартов.

Нарушения выявляются в различных сферах: торговля, производство, строительство и другие. В сфере строительства проводились мониторинга на участках строящейся автомобильной дороги М6 «МинскГродно - граница Республики Польша (Брузги)», в ходе которых было установлено несоблюдение требований проектной документации – при благоустройстве одной из автобусных остановок не были соблюдены размеры газона и пешеходной дорожки; не был соблюден размер дорожного ограждения на разделительной полосе; устройство блоков шумовых полос было также выполнено с нарушениями требований проекта. Проверяемые субъекты отреагировали очень быстро и все выявленные нарушения в ходе проведения мониторингов были устранены.

В августе 2018 года отделом проводились мониторинги у субъектов предпринимательства, осуществляющих реализацию на внутреннем потребительском рынке товаров легкой промышленности школьного ассортимента на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». При проведении мониторинга у одного из индивидуальных предпринимателей проверено 11 наименований рюкзаков ученических. Вся проверенная продукция не соответствовала установленным требованиям технического регламента Таможенного союза по маркировке, не имела обязательных документов о подтверждении соответствия; а у 4 наименований рюкзаков отсутствовали детали или фурнитура со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане. Данному предпринимателю, как и остальным, у которых проведены подобные мониторинги, выданы рекомендации по устранению нарушений, а продукция, не соответствующая установленным требованиям запрещена к реализации.

При проведении мониторинга пищевой продукции у одного из предпринимателей, торгующих на рынке, проверено 13 наименований продукции (кофе, напитки, сливки, шоколад), все – с нарушениями по маркировке и без документов о подтверждении соответствия. Так как мониторинг у данного предпринимателя был проведен уже второй раз и выявлены те же нарушения, что и в первый, то к нему были применены меры не только профилактического характера (рекомендации по устранению нарушений), но и составлены протоколы об административных правонарушениях за реализацию продукции без деклараций о соответствии и за выпуск в обращение продукции, не соответствующей техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». 

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно 14 октября в нашей стране, как и по всему миру, отмечают свой профессиональный праздник работники сферы стандартизации. Об основных направлениях...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика