«Во многих странах мира об этом говорят». Классика на перроне метро: ночной концерт в рамках фестиваля Башмета состоялся в Минске. 21.by

«Во многих странах мира об этом говорят». Классика на перроне метро: ночной концерт в рамках фестиваля Башмета состоялся в Минске

14.10.2018 18:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Впервые в истории столичной подземки – ночной концерт в метро. Платформа – сцена, пассажиры – зрители. Международный фестиваль Юрия Башмета продолжает удивлять насыщенной программой, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Так, классика прозвучала там, где обычно гудят электрички.


Кристина Федорович, СТВ:
На часах практически 2 часа ночи. Но столичная подземка не спит. Но на платформе словно в час-пик.

Подземка столичного метро в буквальном смысле заиграла новыми красками. Хотя в этом случае, скорее, звуками. Звезды Большого театра Беларуси, ансамбль «Песняры» и, конечно, международный камерный оркестр.


Ростислав Кример, пианист, художественный руководитель Международного фестиваля Юрия Башмета:
У меня родилась идея три года назад. Как говорится, обещанного три года ждут. То, что это интересно и ново – это факт. Главное, что во многих странах мира об этом говорят. Нам звонят и говорят: «Какой интересный проект».

Здесь необычно всё: вместо характерной спешки – спокойные мотивы, а музыка и вовсе звучит практически как на открытом воздухе. Такого эффекта удалось достичь с помощью звездного неба на «Петровщине», которую именно по этой причине выбрали в качестве концертной площадки.



На платформе – партере – ограниченное количество мест: их 400. Меломаны раскупили практически все билеты за три дня.

Для Ольги из Свислочи и Галины из Бреста расстояние – не помеха. Услышав о таком необычном концерте, долго не думали: ответ был очевиден – «Едем».


Во-первых, у нас уже были билеты на концерт 12 октября. Нам было интересно попробовать еще вот это. Потому что это изюминка: ночное время, метро.


А для Дмитрия сегодня двойной праздник. Ведь он встретил свой 34-й день рождения как раз спустя 20 минут после начала концерта.



Решили всей семьей пойти на уникальный концерт. Я считаю, что это достойный подарок моему единственному сыну в день моего рождения.

Конечно, пришлось столкнуться и со сложностями. Метро – охраняемый объект, поэтому нужно было учесть все мельчайшие детали. Но и для исполнителей такой опыт был в новинку.


Оксана Волкова, заслуженный артист Беларуси, солист Национального академического театра оперы и балета Беларуси:
Существует такая традиция open air, когда исполняется произведение на открытом воздухе. Здесь такой микс open air и необычного места. Действительно, время очень неординарное и очень сложное для исполнения в принципе любой музыки.

Кстати, увидеть концерт можно будет в ближайшее время в эфире телеканала РТР-Беларусь.

Первый в Минске концерт в метро: 9 кадров о том, как это было

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Впервые в истории столичной подземки – ночной концерт в метро. Платформа – сцена, пассажиры – зрители. Международный фестиваль Юрия Башмета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика