На протяжении целой недели с высоких трибун, экранов телевизора, страниц газет и в узких семейных кругах звучали теплые слова поздравлений в адрес матерей. Не остались в стороне от большого праздника Смолевичское районное объединение профсоюзов и райком ОО «БРСМ».

Две организации, объединившись, поздравляли многодетных мам, семьи которых получили статус многодетной  в этом году и возраст которых до тридцати лет. К поздравительной акции присоединились и представители депутатского корпуса района.

Поздравить их с праздником отправились председатель Смолевичского районного объединения профсоюзов Надежда Владимировна Цыбулько и первый секретарь Смолевичского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Каролина Александровна Горощик. Для многодетных мамочек они подготовили сладкие подарки, цветы и предложили посещение бассейна по льготной цене для всей семьи в поселке Октябрьский.


Сначала гости отправились в семью Анны и Виктора Кулинковичей в поселок Зеленый Бор. Месяц назад она пополнилась третьим ребенком. Теплые слова и подарки вручили молодой маме, а самое главное – удостоверение многодетной семьи ей вручила председатель Смолевичского районного Совета депутатов  Марина Михайловна Клюева. Она пожелала крепкого здоровья родителям и деткам, взаимоуважения и любви в семье и покрова Пресвятой Богородицы над ними.

Ждала гостей и Оксана Игоревна Казак из поселка Октябрьский. Она многодетная мама троих ребятишек: Никиты и двойняшек Тимофея и Даниила.

Затем гости отправились в агрогородок Слобода. Здесь к ним присоединился председатель Озерицко-Слободского сельисполкома Дмитрий Георгиевич Кудин.

Первой принимала поздравления Вероника Александровна Ковалева. Семья проживает в общежитии в Слободе, но здесь по-особенному уютно и тепло от детского смеха, искренней радости и любви.


Здесь воспитываются две дочки и долгожданный сыночек. Старшей, Владе, 8 лет, Лере три годика, а младшенькому Ярославу всего-то три месяца.

– Многодетной мамой быть ответственно и непросто, но это неимоверное счастье, – делится Вероника Ковалева.

Затем гости направились в семью Ермаленок. Здесь воспитываются Полина, Никита и не так давно на свет появился маленький Платон. Помимо подарков, мама Алла Ивановна получила удостоверение многодетной семьи.

Дмитрий Георгиевич Кудин пожелал женщине и малышам крепчайшего здоровья и безмятежного счастья.

С искренним удивлением и радостью встречали гостей в семье Мартищенко в Смолевичах.


Молодая мама  троих детей Марина Иосифовна рассказывает, что пока не поняла, насколько тяжело или нет быть многодетной семьей. Со всеми делами ей хорошо помогают мама и муж, да  и на старшую дочь, 9-летнюю Ингу, во многом уже можно положиться.

В поселке Усяж поздравления и подарки принимала еще одна молодая многодетная мамочка – Оксана Мурашко. Восемь месяцев назад она родила третьего ребенка. Теперь в большом новом доме семьи Мурашко подрастают Милана, Саша и маленький Андрей.

– Быть многодетной мамой непросто, но мы с мужем знали, на что шли, и каждый ребенок долгожданный, наша радость и отрада, – делится Оксана Станиславовна.

А тем временем бабушка Людмила Андреевна не отпускает с рук маленького внука и наслаждается его посапыванием. По словам Оксаны, поддержка родителей очень важна в их семье.

Молодая мама Вероника Ковалева из деревни Курково полтора месяца назад родила третью дочку. Доминика, Каролина и Арина – отдушина молодых родителей.

– Мы всех девочек решили назвать необычными и созвучными между собой именами, – рассказывает Вероника. – Доминика уже учится во втором классе, показывает хорошие результаты.

Вероника поделилась, что, как  многодетной семье, им хорошо помогают. Например, материальная помощь к школе, снижение стоимости учебников. А это для молодой семьи очень кстати, ведь у Ковалевых полным ходом идет строительство жилья.

Помимо подарков, Веронике вручили удостоверение многодетной семьи.

Затем гости направились в деревню Кривая Береза. Здесь в семье Костеневичей два месяца назад появился сынок Ярослав, радость мамы и папы и двух старших сестер – Ангелины и Даши.


– Статус многодетной семьи – серьезный и ответственный, – делится молодая мама Любовь Викторовна. – Папа наш много времени проводит на работе, но мне хорошо помогают дочки. Они даже и спать братика могут уложить. Тем более, наши с мужем родители недалеко живут  и могут в любой момент прийти на помощь.

С теплыми словами к молодым мамам обратился и председатель Усяжского сельисполкома Алексей Сергеевич Горбач.

Многодетная мама троих мальчишек Анна Васильевна Андрейчук из деревни Станок-Водица также не осталась без внимания, поздравлений и подарков. Ее также поздравила председатель  Заболотского сельского исполнительного комитета Татьяна Григорьевна Карнеенко.

– Для нас отрадно поздравлять мам с таким значимым для них праздником. А тех многодетных мам, которые подарили жизнь не одному ребенку, вдвойне. Здоровья, благополучия им и малышам, семейного уюта и любви! – обратилась председатель Смолевичского районного объединения профсоюзов Надежда Цыбулько.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.