«За нарушение иерейской присяги и клятвопреступление»: иерей Александр Шрамко уволен. 21.by

«За нарушение иерейской присяги и клятвопреступление»: иерей Александр Шрамко уволен

16.10.2018 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси запретил служить и освободил от должности клирика прихода храма Святого архангела Михаила иерея Александра Шрамко после его критической записи в Facebook о патриархе Кирилле.

«За нарушение иерейской присяги и клятвопреступление»: иерей Александр Шрамко уволен
Как говорится в указе экзарха, Александр Шрамко освобожден от должности "за нарушение иерейской присяги, клятвопреступление и систематические публикации в СМИ сообщений, которые порочат православную церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть".

Фотографию документа разместил на своей страничке в Facebook сам Александр Шрамко.

В указе также отмечено, что клирик лишен права служить, носить иерейский крест и преподавать благословение. Через год возможность служения клирика в иерейском сане будет обсуждена на Епархиальном совете.

Александр Шамко опубликовал критическую запись на своей страничке после посещения патриархом Кирилла Свято-Духова кафедрального собора в Минске в минувшую субботу. В частности, клирика возмутило, что патриарх не общался с прихожанами, а в собор пускали только по приглашениям.

"Тебя. Ждут. Еще. Не так много, как в былые годы. Но все же кто-то приходит(...) Даже если не пускают в собор, куда вход только по пропускам. Они пришли и будут весь вечер стоять на улице, довольствуясь трансляцией на экран. (…) Почему не дать им минимальный живой контакт? Почему нужно подкатывать на машине к самым вратам собора и выйдя из нее, даже не обернуться? Неужели так трудно выйти хотя бы за 100 или 50 метров и пройти несколько десятков шагов, приветствуя и благословляя народ? Сказать несколько теплых слов, кому-то пожать руки?" - написал Александр Шрамко.

Как сообщалось, 13-15 октября состоялся визит патриарха Кирилла в Минск. 15 октября в белорусской столице прошло заседание Священного синода, на котором было решено прекратить евхаристическое общение с Константинополем.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси запретил служить и освободил от должности клирика прихода храма Святого архангела Михаила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика