31 октября. События и люди. 21.by

31 октября. События и люди

31.10.2018 11:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ПРАЗДНИКИ:

Канун дня всех святых ХЭЛЛОУИН (атрибутом праздника является светильник в виде головы из тыквы, которыми одетые в белое дети пугали взрослых, а те откупались от маленьких призраков подарками).

Международный день Чёрного моря.

Международный день экономии.

Всемирный день городов.

ПРИМЕТЫ:

Евангелист Лука - покровитель охоты. Святой Юлиан - покровитель малых детей, его образ всегда висел в домах, где были дети.

РОДИЛИСЬ:

1795 Джон КИТС, английский поэт. Умер в 26 лет от туберкулёза.

1853 Николай Иванович КИБАЛЬЧИЧ, российский народоволец, разработавший в заключении проект реактивного двигателя.

1887 ЧАН КАЙ-ШИ, китайский политик, глава Тайваня.

1892 Александр Александрович АЛЁХИН, знаменитый российский шахматист. Был женат на швейцарке. Долгое время работал в уголовном розыске. Обладал феноменальной памятью.

1922 Анатолий Дмитриевич ПАПАНОВ, российский актёр. Его мать была полькой. Умер от сердечного приступа, принимая холодный душ в жаркий день (на тот момент в доме не было горячей воды).

1953 Александр Васильевич НОВИКОВ, российский певец. 7 лет провёл в лагере строгого режима за свой альбом «Вези меня, извозчик» (официально - «за изготовление и сбыт электромузыкальной аппаратуры»). Женат, имеет сына и дочь. Увлечения - рыбалка, охота, быстрая езда. В 2010 году он возглавил Театр эстрады в Екатеринбурге и первым делом запретил невинный детский спектакль «Голубой щенок», в котором усмотрел признаки пропаганды гомосексуализма и педофилии.

1964 Марко Ван БАСТЕН, голландский футболист. Он был нападающим от Бога, игроком, забивавшим фантастические по важности мячи. У Марко фактически не было недостатков в игре. Имел прозвище «Утрехтский лебедь» за прекрасную осанку.

1965 Ирина Васильевна ЯТЧЕНКО, белорусская метательница диска.

СОБЫТИЯ:

1876 Из-за сильнейшего циклона в Бенгалии (Индия) погибли до 100 тыс. человек.

1888 Шотландский изобретатель Джон Бойд ДАНЛОП запатентовал пневматические шины для велосипеда.

1915 Английские солдаты впервые в мире использовали для защиты от осколков стальные каски.

1941 Был завершён национальный мемориал США на горе Рашмор, представляющий собой высеченные в горном граните головы четырёх президентов США - Джорджа ВАШИНГТОНА, Томаса ДЖЕФФЕРСОНА, Авраама ЛИНКОЛЬНА и Теодора РУЗВЕЛЬТА, олицетворяющих соответственно рождение, философию, объединение и экспансию нации. Высота голов - 18 метров. Работа длилась 14 лет, причём только 6,5 лет проект непосредственно претворялся в жизнь, а остальное время уходило на ожидание соответствующей погоды и поиск средств финансирования. Завершал работу сын скульптора Гатсона БОРГЛЕМА Джеймс, так как его отец скончался за восемь месяцев до конца работ.

1951 В Англии впервые в мире появились пешеходные переходы-«зебры».

1961 Из Мавзолея вынесли тело СТАЛИНА и захоронили на Красной площади.

1984 Сикхский террорист из персонала правительственной охраны убил премьер-министра Индии Индиру ГАНДИ.

1986 День рождения группы «Ария». Ныне распалась, а вокалист Валерий КИПЕЛОВ занимается сольной карьерой.

2011 На Земле появился семимиллиардный житель. По решению ООН, им принято считать родившуюся на Филиппинах Даницу Мэй КАМАЧО. По состоянию на октябрь 2018 года было уже почти 7,6 млрд землян.

2015 Над Синайским полуостровом (Египет) в результате теракта взорвался российский самолёт, следовавший рейсом Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург. 224 человека погибли.

2016 В возрасте 101 года умер Владимир ЗЕЛЬДИН, российский актёр.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр АЛЕХИН, Анатолий ПАПАНОВ, Александр НОВИКОВ, Питер ДЖЕКСОН и другие.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика