"Продают сырье по более дорогим ценам в Россию". Беларусь столкнулась с дефицитом макулатуры. 21.by

"Продают сырье по более дорогим ценам в Россию". Беларусь столкнулась с дефицитом макулатуры

18.11.2018 21:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси наблюдается дефицит макулатуры. Если потребности всех предприятий оцениваются в размере 330 тысяч тонн макулатуры в год, то фактический сбор составляет около 260 тонн.

Об этом сообщил начальник управления целлюлозно-бумажного и лесохимического производства концерна «Беллесбумпром» Александр Пшенный, передает портал коммунальной грамотности населения.

— Можно сказать, что в Беларуси наблюдается дефицит макулатуры, хотя за последние полтора года нам удалось существенно повысить объем сбора этого вида вторсырья, на что повлияло стимулирование заготовителей — была увеличена компенсация затрат, — утверждает Александр Пшенный. — В этом году в республике впервые будет выполнен госзаказ, хотя по сравнению с прошлым годом его объем увеличился с 260 тысяч тонн до 280.

По словам специалиста, это позволит обеспечить загрузку предприятий на 90%, а недостающие объемы приходится экспортировать из-за границы по довольно высоким ценам, что, в свою очередь, ухудшает экономическую ситуацию таких предприятий.


Причем главный специалист управления заготовок Белорусского республиканского союза потребительских обществ «Белкоопсоюз» Сергей Андалюкевич добавил, что в целом увеличить объем заготовки по республике удалось также за счет увеличения количества сборщиков в лице частных организаций.

— Но, к сожалению, они не обременены госзаказом, и у них есть полное право продавать сырье по более дорогим ценам в Россию, и я не исключаю, что мы его же потом и экспортируем, — считает Сергей Андалюкевич.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси наблюдается дефицит макулатуры. Если потребности всех предприятий оцениваются в размере 330 тысяч тонн макулатуры в год, то фактический сбор составляет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика