В Осло вручили Нобелевскую премию мира. 21.by

В Осло вручили Нобелевскую премию мира

11.12.2018 11:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нобелевскую премию мира присудили хирургу и правозащитнице.



В Норвегии в понедельник, 10 декабря, вручили Нобелевскую премию мира хирургу из Демократической Республики Конго Дени Муквеге и правозащитнице с Ирака Наде Мурад.

"Норвежский нобелевский комитет принял решение присудить премию мира за 2018 год Дени Муквеге и Наде Мурад за их усилия против использования сексуального насилия как оружия в вооруженных конфликтах", – цитирует председателя комитета Берит Райсс-Андерсен The Washington Post.

63-летний врач-гинеколог Муквеге известен как основатель и директор госпиталя Панзе, в котором оказывают медицинскую помощь женщинам, которые стали жертвами групповых изнасилований. В 2008 году он стал лауреатом премии ООН по правам человека. В 2014 году получил премию имени Сахарова за работу по реабилитации женщин-жертв сексуального насилия. Также является кавалером Ордена Почетного легиона.


Мурад - иракская правозащитница и посол доброй воли ООН. Она является не только свидетелем, но и жертвой насилия. В 2016 году Муквеге и Мурад вошли в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

Ранее сообщалось, что награждение лауреатов премии по литературе в этом году отменено из-за сексуального скандала, который вспыхнул вокруг Шведской академии. Премия по литературе 2018 года будет присуждена и вручена совместно с награждением лауреатов 2019 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нобелевскую премию мира присудили хирургу и правозащитнице.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика