200 тысяч безработных и 500 тысяч "тунеядцев". Что не так?. 21.by

200 тысяч безработных и 500 тысяч "тунеядцев". Что не так?

11.12.2018 18:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сколько же в Беларуси реальных безработных?

200 тысяч безработных и 500 тысяч "тунеядцев". Что не так?
Официальная зарегистрированная безработица на 1 декабря 2018 года составила всего 0,3% и сократилась вдвое в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты.

На первое декабря зарегистрировано лишь 14,2 тысячи безработных белорусов, что на  41,1% меньше, чем год назад.

В настоящее время наниматели готовы предоставить работу для 78,5 тысяч желающих, что на те же 41,1% больше, чем в прошлом году.

Причем предпочтение отдается рабочим профессиям, на долю которых приходится 64,8% предложений по трудоустройству.

В то же время Национальный статистический комитет Республики Беларусь представил собственные данные по безработице в третьем квартале 2018 года, основанные на проведении выборочного исследования домохозяйств.


Из этих данных следует, что уровень безработицы составляет 4,7%, что в абсолютном выражении составляет примерно 204 тысячи человек.

Причем наибольший уровень безработицы приходится на белорусов, обладающим общим базовым и средним образованием, то есть тех, кто может рассчитывать в первую очередь именно на рабочие специальности.

Самой уязвимой группой является молодежь в возрасте до 20 лет. Из них 21,4% причисляют себя к безработным.

Напомним, что Министерство соцзащиты подсчитало не только безработных, но и тех белорусов, которые не заняты в отечественной экономике, так называемых тунеядцев.


Как сообщила белорусам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, были включены около 500 тысяч человек. С них государство собирается взимать повышенную оплату за пользование коммунальными услугами.

Как видим цифры касательно безработных от Белстата и данные по не занятым в экономике от Министерства труда и соцзащиты отличаются в два с половиной раза. 

Возможно ли, что все эти люди попали в базу "тунеядцев" ошибочно? 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сколько же в Беларуси реальных безработных?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика