Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» шагает по всей стране. Смолевиччина также не стала исключением. Неравнодушные всех отраслей, сфер деятельности объединяют усилия, чтобы подарить новогоднюю радость тем, кто в ней нуждается. С каждым годом к участию в акции и в нашем районе присоединяется все больше неравнодушных людей, по велению сердца спешащих делать добро.

В преддверии Нового года гости из различных сфер посетили ГУО «Смолевичский социально-педагогический центр», в котором сейчас пребывают 11 ребятишек: три мальчика и восемь девочек.
Захватив с собой подарки и тепло сердец, с праздниками воспитанников центра пришли поздравить председатель Смолевичского районного исполнительного комитета Михаил Гаврилович Загорцев, заместитель начальника Смолевичского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Денис Иванович Бриневец, начальник управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома Илона Юрьевна Гриневецкая, а также представители Национального аэропорта «Минск» и Государственного архива Минской области.
К новогодней благотворительной акции «Наши дети» присоединился главный исполнительный директор «Чайна Мерчантс Груп» в Центральной Азии и странах Балтийского региона Ху Чжэн с коллегами.
В актовом зале ГУО «СПЦ Смолевичского района» ребятишки подготовили новогоднее представление. Взрослые и дети смогли насладиться сказочной постановкой в исполнении воспитанников детского социального центра, получив большой заряд положительных эмоций.
Артистичные мальчики и девочки напомнили присутствующим о сказочном мире детства. Ребята читали стихотворения, пели песни, танцевали, водили вокруг елки хороводы…. С лиц взрослых на протяжении всего новогоднего праздника не сходила улыбка.
С теплыми словами к собравшимся обратился председатель Смолевичского районного исполнительного комитета Михаил Гаврилович Загорцев.
– Для взрослых нет большей радости, чем видеть счастливые лица детей, их улыбки, слышать звонкий искренний смех, – отметил Михаил Гаврилович. – Мои пожелания просты: всем удачи, доброго настроения, благополучия и крепкого здоровья.
Гостю вручили подарки, сделанные самими воспитанниками. Михаил Гаврилович поблагодарил каждого из ребятишек и сказал каждому лично теплые слова, которые так необходимы детям.
Начиная свое обращение, господин Ху Чжэн отметил, что он очень рад побывать в центре и самое главное, он увидел, что дети окружены теплом и заботой. Он рассказал, что у него есть два внука и воспитанники центра напомнили ему их своей искренностью и добром.
– Мы уже установили продуктивные дружеские отношения со Смолевичским районом, – подчеркнул Ху Чжэн. – Мы и ранее принимали участие в благотворительных мероприятиях Смолевичского района, потому что хотим внести свой вклад в развитие региона. 2019 год станет Годом образования в Беларуси и Китае, и мы намерены продолжать наше сотрудничество в сфере образования. И всегда готовы внести свой вклад в развитие этого направления.
Ху Чжэн выразил слова благодарности руководству Смолевичского района за поддержку деятельности «Чайна Мерчантс Груп». Он подчеркнул, что такие дружеские отношения ценны для китайской стороны.
– Мы всегда серьезно подходим к благотворительной работе и надеемся на плодотворное сотрудничество, – резюмировал Ху Чжэн и представил своих коллег из «Чайна Мерчантс Груп», которые будут курировать благотворительные проекты. Гостей из Китая воспитанники приюта также не оставили без подарков, сделанных своими руками.
– Дети – наше будущее, и мы, взрослые, хотим, чтобы оно у вас было светлым и ясным, – обратился к ребятишкам заместитель начальника Смолевичского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Денис Иванович Бриневец. – Пусть этот праздник подарит вам чудо, и каждый из вас найдет свою звездочку, которая будет светить в жизни, и вы найдете свой путь. Пусть это будет дорога добра и счастья.
Коллективу СПЦ Денис Иванович пожелал счастья и добра, чтобы они могли и впредь дарить их детям.
Директор Смолевичского СПЦ Татьяна Аркадьевна Говор поблагодарила всех гостей за подарки, – это и теплая одежда, обувь, канцелярские принадлежности, мебель, техника и многое другое. Обнявшись с ребятами, они поблагодарили гостей и пожелали всем мира в семьях и крепкого здоровья.
Все гости также сказали ребятишкам, работникам центра теплые слова, пожелания и напутствия. А в ответ – искренние улыбки, звонкое «Спасибо» и вера во все самое хорошее. Ведь в этот день взрослые стали для ребятишек и девчонок настоящими волшебниками и помогли поверить в чудо.

Лидия СУДНИКОВИЧ.
Фото автора.