Эстония сейчас лучше защищена, чем когда-либо ранее - министр обороны. 21.by

Эстония сейчас лучше защищена, чем когда-либо ранее - министр обороны

03.01.2019 20:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Эстонии в четверг проходят памятные мероприятия в День памяти сражавшихся в Освободительной войне 1918-1920 годов.

Министр обороны Юри Луйк (Juri Luik) отметил, что Эстония сейчас лучше защищена, чем когда-либо прежде.

"Эстонское государство и народ сегодня лучше защищены, чем когда-либо прежде. Корни свободы кроются в нас самих, нашем обществе, наших людях", - заявил он в четверг в речи на памятной церемонии в честь 99-й годовщины перемирия с Советской Россией в ходе Освободительной войны 1918-1920 годах.

"С благодарностью нужно думать и о наших друзьях британцах, финнах, шведов и датчан, отдавших свои жизни в сражениях за свободу Эстонии", - отметил Ю.Луйк.

"У нас хорошие друзья и союзники, с которыми мы сильны и можем устраивать свое будущее как свободное и независимое государство", - сказал глава Минобороны.

В памятных мероприятиях принимает участие и министр обороны Финляндии Юсси Нийнистё (Jussi Niinisto). В Куусалу (Kuusalu) он во второй половине дня откроет надгробие первому павшему в ходе Освободительной войне финну Аукусти Туоминену (Aukusti Tuominen). В этой войне участвовали 3700 добровольцев из Финляндии.

28 ноября 1918 года началась Освободительная война, в ходе которой защитники независимости Эстонской Республики сражались с Советской Россией и немецким ополчением ландесвер. В 10.30 часов 3 января 1920 года вступило в силу перемирие между Эстонией и Советской Россией до 10 января.

Однако боевые действия больше не возобновлялись и 2 февраля Эстонская республика и РСФСР подписали в городе Тарту мирный договор. По нему Советская республика первой признала независимость Эстонии, согласно этому договору проходила и граница между государствами.

Эстония потеряла в Освободительной войне в общей сложности более 6000 человек, в том числе около 4000 в ходе боевых действий.

По традиции, в 10.30, когда в силу вступило перемирие, по всей стране прошла минута молчания, сопровождаемая звоном церковных колоколов и гудками судовых сирен. На памятной церемонии у Таллиннской реальной школы, ученики которой добровольно и активно участвовали в боевых действиях, были возложены венки к монументу ученикам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Эстонии в четверг проходят памятные мероприятия в День памяти сражавшихся в Освободительной войне 1918-1920 годов. Министр обороны Юри Луйк (Juri Luik) отметил, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика