Рождество Христово: обычаи и приметы. 21.by

Рождество Христово: обычаи и приметы

04.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Рождество Христово – это один из двенадцати главных праздников годового богослужебного цикла. В ночь с 6 на 7 января по традиции во всех храмах проходят Рождественские богослужения. В сам день Рождества верующие празднуют и пируют — «разговляются» (теперь разрешено есть не только постную, но и «скоромную» пищу). Двенадцать последующих дней после Рождества называются «святыми днями», или святками.

Главные приготовления

Великому празднику предшествует сорокадневный Рождественский, или Филиппов, пост. В последний день поста (6 января) желательно не есть ничего до появления на небе первой звезды (она символизирует звезду Вифлеемскую).

К празднику обязательно убрать в доме, украсить жильё, но украшения для Рождества должны быть особенными. Уместно принести связку сена или соломы как напоминание о том, что Христос родился в яслях. Зажечь лампадки и свечи. Макушку ёлки украсить звездой (серебристой восьмиконечной, символизирующей Вифлеемскую). Есть ещё традиция – покупать статуэтки овечек и расставлять по комнате.

Но главное – сходить на Рождественскую службу.

Обычаи

Как украсить дом

Желательно, чтобы в квартирах присутствовала рождественская символика: Вифлеемская звезда, ангел и вертеп. Сегодня можно использовать и такой вариант. Корзина покрывается еловыми ветками, а внутрь её ставится икона Рождества.

Проведите Рождество с близкими

Весь день 7 января принято проводить с близкими. Рождественской традицией считается милосердие. Можно посетить больного человека, угостить соседку почтенного возраста или ребятишек из многодетной семьи.

Дарите подарки со смыслом

Подарки близким принято подбирать с духовным смыслом. Это может быть, например, книга, которая поможет человеку найти ответы на важные жизненные вопросы. Хорошим подарком на Рождество будут нарядно оформленные сладости. А детям – игрушки.

Рождественский стол

На Руси практически не готовили салаты, на закуску зимой подавали соленья: грибочки с луком, квашеную капусту, мочёные яблоки... И конечно, различные пироги — с рыбой, мясом, грибами.

На стол ставилось 12 блюд в честь двенадцати апостолов. Главным и ритуальным рождественским блюдом является кутья, которая представляет собой пшеничную или ячменную кашу, смешанную с изюмом, маком, мёдом и орехами. Также на столе обязательно должен стоять узвар.

Что нельзя делать в этот день?

В этот день нельзя шить, ткать, плести, заниматься уборкой и делами по хозяйству. Также ни в коем случае нельзя ругаться.

Приметы

  • Ссора в этот день забирает у умерших родных надежду на спасение. 
  • В Рождество обязательно надо надеть что-то новое: не постиранное, а новое. Также нельзя было садиться за праздничный стол в чёрном — это могло привлечь неудачу.
  • Предки верили, что если в этот день что-нибудь потерять, то стоит ждать убытков в будущем году. Ну а если найти в этот день что-нибудь, особенно если это украшение, то будет достаток весь год.
  • Если в этот день пролить на стол чай или кофе, то стоит ждать успехов и хороших новостей.
  • Самой денежной традицией является «запекание монетки»: в пироге запекалась монета — кому она в куске доставалась, того ждала финансовая удача.
Подготовила Л.СОБОЛЕВА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter" 

Наш канал на YouTube


 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рождество Христово – это один из двенадцати главных праздников годового богослужебного цикла. В ночь с 6 на 7 января по традиции во всех храмах проходят...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика