У России есть последний шанс вернуться к выполнению ДРСМД - Столтенберг. 21.by

У России есть последний шанс вернуться к выполнению ДРСМД - Столтенберг

04.01.2019 16:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У России еще есть время вернуться к выполнению положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу.

"Важно то, что у России есть последний шанс (вернуться в ДРСМД - ИФ)", - сказал Й.Столтенберг в интервью агентству ДПА, отвечая на вопрос журналиста о будущем этого договора в 2019 году.

"В том случае, если Россия не будет вновь привержена договору, мы столкнемся с большой проблемой", - отметил генсек альянса.

В начале декабря прошлого года Й.Столтенберг заявлял, что НАТО должна готовиться к жизни без ДРСМД.

В конце 2018 года США передали партнерам по Североатлантическому альянсу доказательства нарушения российской стороной ДРСМД.

20 октября прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из ДРСМД. Президент пояснил, что считает нужным так поступить, потому что российская сторона якобы нарушает положения этого соглашения.

Москва решительно отвергает обвинения США в нарушении ДРСМД.

Генеральный секретарь НАТО в пятницу также заявил, что намерен уделить большое внимание выстраиванию отношений с Москвой в рамках Совета Россия-НАТО (СРН).

"Пока что рано говорить, когда будет следующая встреча в рамках СРН, однако мы будем проводить такие встречи в дальнейшем", - сказал Й.Столтенберг. "Я уделяю большое внимание диалогу с Россией, поскольку она является нашим соседом", - отметил он.

По словам генсека НАТО, даже если альянсу не удастся улучшить отношения с Москвой, ему придется учитывать военное присутствие России близ границ стран НАТО, проводимые Россией военные учения и возросший риск конфликтов.

"Чтобы обойти все это стороной, нам необходимо продолжить диалог в рамках СРН, а также на политическом и военном уровнях", - считает Й.Столтенберг.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У России еще есть время вернуться к выполнению положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил генеральный секретарь НАТО Йенс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика