Как песня группы ABBA "Happy New Year" зазвучала на русском языке. 21.by

Как песня группы ABBA "Happy New Year" зазвучала на русском языке

05.01.2019 15:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 1984 году на свет появилась русскоязычная кавер-версия песни группы АВВА «Happy New Year», которую исполнила ленинградская певица Марина Капуро.



«Мы снимались в «Утренней почте» с казачьей песней «Эх, в последний раз, девчоночка», причем мы сделали ее в стиле тяжелый рок, - рассказывает лидер группы «Яблоко» Юрий Берендюков. - Классно получилось! Настоящий этно-рок! Но в казачьем распеве встречаются вставные слова, вернее – гласные: «о-е!» или «е-е!». Главный редактор послушал песню и сказал: «Что это за «о-е!» да «е-е!» Это музыка в стиле «е-е»! Народ не поймет!» И этот номер вырезали.

Мы очень расстроились, но вдруг звонит редактор «Утренней почты» Ирина Охочинская и говорит: «У нас готовится совершенно необычная «Утренняя почта». Есть такая идея: мы приглашаем артистов, которые исполняют совершенно несвойственные для себя вещи! Что бы вы могли такого предложит?»

Я говорю: «Я знаю, что мы можем сделать! Пусть Марина споет какую-нибудь песню группы АВВА на английском языке!»

Мы записали фонограмму (Юра Морозов записывал ее в Капелле). Но редакторы с телевидения сказали, что это - фигня: «Ребята, от АВВА это вообще не отличить! Скажут, что Марина рот открывает!».

(Тесситура голоса Марины находится как раз между голосами Фриды и Агнеты - Прим. В.М.)

Тогда мы придумали, что первый куплет надо спеть по-русски. Мама Марины написала запев на русском языке:

«Песня, как птица, и душа ее чиста,

Вместе с ней в каждый дом пусть приходит доброта!

Светлый мир сохранится, наши сбудутся мечты!

И с тобой мы споем эту песню: я и ты!..»

«Моя мама любила сочинять стихи, это было ее хобби. Вообще она была экскурсоводом. Но у них на работе часто бывали капустники, где она и пела, и сочиняла либретто, поэтому она и тогда легко смогла написать эти строчки», - объясняет Марина.

Музыканты переписали вокал, и редакторам с телевидения понравилось. После того, как песня прозвучала в «Утренней почте», редакция получила огромное количество писем, в которых зрители просили еще раз повторить «Happy New Year» в исполнении Марины Капуро. После того телеэфира на всех концертах группы «Яблоко» та самая публика, что с замиранием сердца слушала народный репертуар, самозабвенно кричала: «Happy New Year» давай!» - и в этом нет противоречия.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 1984 году на свет появилась русскоязычная кавер-версия песни группы АВВА «Happy New Year», которую исполнила ленинградская певица Марина Капуро.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика