Новости экономики за 10.01.2019. 21.by

Новости экономики за 10.01.2019

10.01.2019 21:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Какой транспорт больше не будут облагать утилизационным сбором, какие проекты белорусских резидентов Парка высоких технологий прогремели на крупнейшей технологической выставке в Лас-Вегасе и какая продукция на лидирующих позициях экспортных сделок универсальной товарной биржи. Утилизационный сбор будем платить по-новому, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Указом Президента, который вступил в силу 10 января, уточняется перечень транспорта, который не будут облагать сбором.


УТОЧНЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

Отныне в этом списке техника, произведенная в стране и отчуждаемая за ее пределы, которая работает на национальную безопасность, оборону, правопорядок и ликвидацию ЧС, закупили которую за счет бюджетных средств. Кроме того, утилизационный сбор не будет взиматься с транспортных средств, ввезенных в Беларусь и обращенных в доход государства.


СУММА ЭКСПОРТНЫХ СДЕЛОК ВЫРОСЛА НА ТРЕТЬ

На без малого миллиард рублей экспортировали товаров на электронных площадках универсальной биржи по итогам 2019 года. Основной объем экспорта пришелся на секцию лесопродукции. Самые высокие темпы роста показали топливные брикеты и гранулы. Продали на 12 с половиной миллионов рублей, что в 1240 раз больше, чем годом ранее.


САМЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ В МИРЕ

Самые инновационные в мире. Сразу два резидента белорусского Парка высоких технологий стали лауреатами премии Innovation Awards в Лас-Вегасе. Их традиционно определяют в рамках крупнейшей технологической выставки CES, знаменитой тем, что здесь впервые демонстрировались продукты, которые в будущем изменили мир: от видеомагнитофонов и камер до игровых приставок. Так, умный костюм одного из отечественных стартапов победил в категории виртуальной и дополненной реальности. А сервис мониторинга женского здоровья выиграл в номинации «Программное обеспечение и мобильные приложения».

Нацбанк продлил срок использования платежных карт без чипа до 2023 года


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Какой транспорт больше не будут облагать утилизационным сбором, какие проекты белорусских резидентов Парка высоких технологий прогремели на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика