Белоруски финишировали в топ-10 в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону

13.01.2019 19:34 — Разное |

Программа четвертого этапа Кубка мира по биатлону завершалась двумя эстафетными гонками. Первыми на старт вышли девушки. За сборную Беларуси выступали Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Анна Сола и Ирина Кручинкина.

Гонка проходила в сложных погодных условиях – снег, ветер и туман мешали спортсменкам соревноваться. Лучше всех в подобной ситуации проявили себя россиянки, которые впервые за 7 лет сумели одержать победу в эстафете на этапах Кубка мира и впервые за три года попасть на подиум в этом виде программы. Вторыми стали немецкие спортсменки, третьими – чешские биатлонистки.

Сборная Беларуси практически всю гонку балансировала на грани первой и второй десятки. Наши спортсменки не сумели должным образом справиться со стрельбой, затратив 16 дополнительных патронов и однажды зайдя на штрафной круг. Тем не менее, белоруски смогли финишировать в топ-10, став девятыми.

В мужской эстафете также доминировали россияне. «Серебро» завоевали французы, «бронзу» – австрийцы. Сборная Беларуси в составе Антона Смольского, Владимира Чепелина, Романа Елетного и Сергея Бочарникова стала 13-й. Как и девушек, мужчин главным образом подвела стрельба – 2 штрафных круга и 11 дополнительных патронов, а также медленная скорость стрельбы. Такие показатели не позволили вести борьбу за топ-10.

Следующий этап Кубка мира по биатлону вновь пройдет в Германии. Соревнования примет Рупольдинг.