Ядерные отходы БелАЭС будут храниться в Беларуси? Белорусы против. 21.by

Ядерные отходы БелАЭС будут храниться в Беларуси? Белорусы против

14.01.2019 07:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Иллюстративное фото
В интернете собирают подписи против захоронения ядерных отходов с БелАЭС в Беларуси.

В понедельник в Островце соберутся чиновники, чтобы зачитать доклады и обсудить стратегию обращения с отработанным ядерным топливом БелАЭС. То есть уже совсем скоро мы официально узнаем, где будут храниться ядерные отходы, пишет Sputnik, ссылаясь на пресс-службу Минэнерго.

Но у нас есть спойлер. На сайте БелАЭС размещена электронная копия экологического доклада. В нем, естественно, есть часть и о том, где будет храниться отработанное ядерное топливо, пишет kyky.org. В документе предлагается три варианта:

• Направление ОТВС (облученная тепловыделяющая сборка) Беларуской АЭС на переработку в Россию, с учетом длительного хранения ОЯТ (отработанное ядерное топливо) на территории России, с последующим возвратом ВАО (высокоактивные отход) и их захоронением в Беларуси.

• Направление ОТВС Беларуской АЭС на переработку в Россию с учетом длительного «сухого» хранения ОЯТ на территории Беларуси и с последующим возвратом и захоронением ВАО в Беларуси.

• Длительное хранение ОТВС, в том числе с их последующим захоронением на территории Беларуси (без отправки в Россию).

Да, вы все правильно понимаете: в любом случае вся стратегия ведет к тому, что отработанное ядерное топливо в том или ином виде будет храниться в Беларуси. К слову, в докладе делается акцент на том, что вариант обращения с отработанным ядерным топливом основан на межправительственном белорусско-российском соглашении.

Беларуские чиновники планируют утвердить проект Стратегии в первом квартале 2019 года.

Когда беларусы узнали о том, где планируют хранить отходы БелАЭС, написали петицию, которая звучит так: «Мы против хранения ядерных отходов в Беларуси!». Если вы согласны с этим, можете подписать обращение, которое в скором времени отправится на рассмотрение в Министерство энергетики и многие другие инстанции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В интернете собирают подписи против захоронения ядерных отходов с БелАЭС в Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика