15 туристических событий Гродненщины вошли в календарь наиболее значимых мероприятий года в сфере туризма Беларуси. 21.by

15 туристических событий Гродненщины вошли в календарь наиболее значимых мероприятий года в сфере туризма Беларуси

14.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Надо сказать, что событийный календарь, разработанный Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси совместно с областными исполкомами и Минским горисполкомом, включает свыше 90 культурных, музыкальных, исторических фестивалей, форумов, акций, ярмарок, спортивных марафонов. Гродненщина по количеству проектов, которые могут быть интересны большому количеству наших соотечественников и иностранных гостей, вошла в тройку лидеров наряду с Витебской и Минской областями.
 
Наиболее значимыми в сфере туризма в стране признаны 15 мероприятий, которые планируют провести в Гродно и районах. В общем же списке культурных, спортивных и туристических событий региона несколько сотен пунктов. Каждое мероприятие, несомненно, достойно внимания и может подарить много положительных эмоций. Смотрите, какие из них пополнили республиканский туристический календарь.
 
Впервые фестиваль прошел в 2002 году и был приурочен к 10-летию возрождения Гродненской епархии. С тех пор певческий форум ежегодно проводится Гродненской православной епархией совместно с управлением культуры облисполкома. В 2011 году Министерство культуры Республики Беларусь присвоило фестивалю статус международного. 
 
87382f1eab0e7e620aeb927ff644be0a.JPG
 
Фестиваль ежегодно собирает все большее число гостей и участников. В прошлом году, например, в нем приняло участие свыше тысячи человек. С каждым годом расширяется и география стран-участниц. Наряду с представителями всех областей Беларуси, на фестивальную сцену поднимаются гости из России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Сербии, Румынии, Армении, Греции, Франции. 
 
Цель фестиваля – развитие певческой православной культуры, повышение исполнительского уровня православных песнопений в приходских и светских коллективах. Мероприятие – конкурсное. В заключительном туре состязаются не более 45 коллективов в 8 номинациях. Фестиваль интересен широкой аудитории: в программе также показы кинофильмов православной тематики, выставки, вечера духовной поэзии и музыки, мастер-классы для регентов и руководителей хоровых коллективов.
 
В этом году «Коложский Благовест» пройдет в Гродно с 20 по 23 февраля. Подробнее о фестивале можно узнать на официальном сайте Гродненской Епархии: http://orthos.org/festival и по телефону +375 29 582 67 77.
 
В первые выходные марта в Гродно соберутся иллюзионисты и фокусники из Беларуси,  Польши, Литвы, Украины и России. Международный фестиваль фокусников «Magic show» пройдет в шестой раз и соберет новичков и фокусников-профессионалов. 
 
2 фестиваль фокусников.jpg
 
Традиционно в первый день фестиваля начинающие иллюзионисты будут состязаться за звание лучшего в трех номинациях: микромагия, сценическая магия и ментальная магия. Члены жюри, опытные и известные иллюзионисты, выберут победителей. Обещают удивлять и на мастер-классах, которые проведут мэтры иллюзионного дела и дилер-шоу. В их числе и те, кто на первом фестивале оправдывались знаменитым «я не волшебник, я только учусь», теперь они серьезно подросли и уже выступают со своими программами.
 
Второй день фестиваля открыт для всех желающих – это два гала-концерта, на которых выступят мэтры иллюзионного жанра из разных стран мира.
 
 
Духовые оркестры из разных стран встретятся в агрогородке Поречье Гродненского района на фестивале духовой музыки «Фанфары сяброў». 
 
2d3350014b72c8aa2f923dd49f390c7d.jpg
 
18 мая состоится  праздничное шествие оркестров по улицам агрогородка. А 19 мая в программе фестиваля запланировано дефиле и концертные выступления духовых оркестров. Планируется, что в этом году в фестивале примут участие коллективы из Беларуси, России, Чехии, Литвы, Польши, Латвии. Ожидается, что будет побит и рекорд прошлого года по количеству участников, когда в Поречье съехалось свыше 1500 гостей. 
 
В дни фестиваля на улицах агрогородка будет не только шумно, но и вкусно: будет работать выездная торговля. Дети смогут развлечься на аттракционах, взрослые приобрести уникальные изделия ручной работы на выставке-продаже изделий народного творчества мастеров отдела этнографии, фольклора и ремесел. 
 
Фестиваль огня «Фенікс фаер-фэст»
Яркое огненное шоу развернется на территории Лидского замка  18 мая.  Традиционно зрелищное выступление собирает несколько сотен гостей в прошлом году, например, его посетили свыше 400 человек. «Фенікс фаер-фэст» – это масштабные выступления театров огня и сольных артистов. Во время выступления зрители смогут увидеть всевозможный огненный реквизит, восхититься умением участников «дышать огнем» и зрелищными номерами с живым огнем и световыми эффектами. Атмосфера праздника – невероятная, а подчеркнет уникальность события неповторимая атмосфера средневекового замка и яркое финальное пиротехническое шоу. 
 
4 фаер фэст.jpg
 
Культурно-туристический проект «Замкавы гасцінец»
Каждый желающий может стать участником уникального события, которое будет проходить в Лиде на протяжении нескольких месяцев. С мая по август на улице Замковой в райцентре по субботам и воскресеньям будут проходить культурно-развлекательные и анимационные мероприятия, в «городе мастеров» свои работы представят ремесленники, художники и музыканты. Многие из них пригласят к себе на мастер-классы. А на площадке у Лидского замка будет организована главная музыкальная сцена, где будут проходить концертные выступления творческих коллективов Лидчины. Все концерты – бесплатны. 
 
5 замкавы гасцинец.JPG
 
В прошлом году в мероприятии приняло участие более 7 тысяч лидчан и гостей города. Праздник получил много положительных отзывов, ожидается, что в этом году число его участников возрастет.
 
Международный openair-фестиваль «Friendship»
Фестиваль с самым дружелюбным названием пройдет в Кореличском районе впервые и обещает стать одним из самых ярких музыкальных событий лета. Праздник запланирован на июнь. Организаторы рассказали, что отличать его будет стилевое разнообразие музыкальных жанров: прозвучат и классические произведения, и экспериментальная музыка, и фри-джаз. 
 
Краски-Холи.jpg
 
Свое мастерство наряду с признанными исполнителями продемонстрируют начинающие музыканты. Планируется, что в фестивале примут участие коллективы из Беларуси, Украины, России и Латвии.
 
Ярким событием 8-9 июня станет международный мотофестиваль «Хавайся ў бульбу», который традиционно проходит в Гродно и его окрестностях. Праздник откроет мотоколонна, которая пройдет по улицам областного центра. на площади Ленина развернется выставка мототехники. Но и тем, кого не интересуют мотоциклы и рок-музыка, тоже будет инетерсно: пройдут кинопоказы, выступления артистов, конкурсы, а еще всех желающих приглашают на большой фаер-шоу. 
 
7 мотофестиваль.JPG
 
В этом году в числе участников – мотоциклисты из Германии, Чехии, Польши, Литвы и России.
 
V фестиваль кавер-бэндов «Sound Live»
Летом, 30 июня, в Волковыске пройдет масштабное мероприятие для всех меломанов и ценителей «живого звука» – фестиваль кавер-бэндов. Лучшие кавер-группы страны представят публике собственную оригинальную интерпретацию мировых и отечественных хитов и поборются за приз зрительских симпатий. 
 
8 фестиваль.jpg
 
Бессмертные шлягеры, зажигательные мелодии, блистательные номера – летний праздник под открытым небом подарит всем гостям много ярких впечатлений и отличное настроение. Ежегодно число участников фестиваля растет, в прошлом году его посетило более 700 гостей. 
 
Агрогородок Эйсмонты Берестовицкого района приглашает на фестиваль, где этнические поляки, ценители культуры и просто близкие друг другу по духу люди смогут насладиться насыщенной концертной программой с участием коллективов любительского творчества учреждений культуры Гродненщины и проникновенным выступлением чтецов Большеэйсмонтовской средней школы. 
 
603c9d626350713c6f70cd29b5eb0f5f.JPG
 
Подворье «Заможны фальварак» пригласит всех желающих попробовать блюда национальной польской кухни. Праздник запланирован на 30 июня. В прошлом году фестиваль посетило свыше полутора тысяч человек.
 
300 реконструкторов из Беларуси, России, Польши, Латвии, Литвы, Франции и Англии в костюмах воинов русской и наполеоновской армий на глазах зрителей разыграют «Битву под Миром» – первое крупное кавалерийское сражение компании 1812 года на территории Беларуси. В программе мероприятия посещение памятных мест, музея,  танцевальные мастер-классы, выставки-ярмарки мастеров народных промыслов и ремесел, интерактивные тематические площадки для взрослых и детей. Фестиваль – одно из наиболее посещаемых мероприятий в поселке Мир. 
 
мир.png
 
В минувшем году его участниками стало свыше тысячи гостей.
 
Трансграничный марафон дружбы 14 июля свяжет Гродно и Друскининкай. Регистрация на одно ярких событий бегового сезона уже стартовала. Сделать это можно в режиме онлайн на сайте марафона. О желании преодолеть марафонскую дистанцию уже заявили около 20 любителей бега из Беларуси, Литвы, Словакии, Польши и Норвегии. В прошлом году на старт вышли около 100 атлетов из 10 стран. Предполагается, что в этом году число желающих увеличится вдвое и достигнет 200 человек.
 
11.JPG
 
Каждый год старт и финиш марафона меняются местами. Если в 2018 году атлеты начинали пробег из Друскининкая, то в 2019 году местом старта станет спортивный комплекс в Гродно. Финишная зона расположится в центре литовского города. Дистанция марафона составляет 42,195 км, трасса сертифицирована Международной ассоциацией легкоатлетических федераций. Победителей определяют не только в абсолютном зачете, но и в нескольких возрастных номинациях.
 
Региональный фестиваль бардовской песни памяти Владимира Высоцкого «Музыка сердец» ежегодно собирает друзей на берегу озера Литовка Новогрудского района.  Именно здесь в 1969 году проходили съемки фильма Виктора Турова «Сыновья идут в бой», во время которых Высоцкий и посетил Новогрудчину.
 
8cc49ebfdb27a8dd2569036d99ff9d8b.jpg
 
Главное событие фестиваля – конкурс бардовской песни, участие в котором принимают авторы-исполнители, солисты и коллективы, работающие в жанре бардовской песни не только из Гродненской области, но и из других регионов Беларуси. В планах конкурсная программа авторов и исполнителей, концерт гостей фестиваля,  развлечения для маленьких и больших любителей песни, приятные угощения, костер дружбы и ночная дискотека. Пройдет мероприятие 20-21 июля, планируется.
 
Фестиваль электронной музыки «Music Fire Fest»
Фестиваль пройдет 13 июля и приурочен к празднованию Дня города Волковыска. Ночь электронной музыки ежегодно собирает более 4000 зрителей, готовых погрузиться в ритмы современных танцев под сопровождение пиротехнического, светового, лазерного, огненного и водного шоу. 
 
17532020d059bdcd848f188f64e32267.jpg
 
В программе выступление команд «fireshow», трюки с огнем, пиротехническое шоу, водная феерия со световым шоу, лазерное шоу, выступление популярных диджеев и звезд эстрады. 
 
Традиционно фестиваль соберет тысячи человек на шлюзе Домбровка на Августовском канале. Программа мероприятия обещает быть насыщенной. Участники фестиваля о  пройдут в театрализованном шествии от шлюза до главной сцены. Затем состоится торжественное открытие. В концертной программе запланировано выступление белорусских, польских и  литовских творческих коллективов. Будет организована работа подворий клубных учреждений Гродненского района с мастер-классами по народным ремеслам.
 
b9fe476fc7b6f230a5b5674aa2e50c5a.JPG
 
Вечером участников и гостей фестиваля ждет танцевально-развлекательная программа. Организаторы не раскрывают всех секретов, но кроме ежегодных выступлений коллективов гостей ждет приятный сюрприз.
 
Турнир планируется провести в сентябре. Ожидается, что он соберет большое количество гостей не только из Беларуси, но и зарубежных государств. В программе: театрализованное рыцарское шоу, рыцарский командный турнир, бугурты (массовые битвы рыцарей), мастер-классы по средневековым танцам. 
 
4f853bed14aa6db12e246b02b354d35b.jpg
 
Предполагаемое количество человек – 2500. Количество участников в прошлом году – 2000 человек.
 
 
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Надо сказать, что событийный календарь, разработанный Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси совместно с областными исполкомами и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика