Белорусы за год сократили валютные "заначки" на $600 млн. 21.by

Белорусы за год сократили валютные "заначки" на $600 млн

14.01.2019 13:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители Беларуси уменьшили срочные вклады в инвалюте за минувший год на 8,8%, или почти на $600 млн, свидетельствуют данные статотчетности Нацбанка.

На 1 января 2019 года срочные валютные вклады физлиц составили $6,1 млрд против $6,7 млрд на начало прошлого года.  В декабре сформировался небольшой прирост валютных вкладов (на уровне 0,2%), но он не оказал заметного влияние на общую динамику снижения.

В то же время белорусы в минувшем году вновь подтвердили растущий интерес к депозитам в национальной валюте, несмотря на ослабление курса белорусского рубля к доллару за год на 9,5%.

По данным Нацбанка Беларуси, срочные вклады физлиц на 1 января 2019 года составили Br4,01 млрд, увеличившись за год на 20,1%. В течение практически всего года сохранялась последовательная динамика роста срочных сбережений в белорусских рублях. Декабрь не стал исключением – за месяц вклады выросли на 1,6% после увеличения на 1,4% в ноябре.

В течение года стабильный прирост срочных вкладов населения обеспечивал рост ставок, который наиболее заметно проявился в последней четверти года. За год средняя ставка по долгосрочным вкладам физлиц в банках выросла с 10% до 11,71% годовых в ноябре, несмотря на относительно стабильную инфляцию и неизменность ставки рефинансирования во второй половине года.

В абсолютном выражении прирост срочных вкладов физлиц в нацвалюте за год составил порядка Br670 млн или чуть более $300 млн в эквиваленте.

Между тем, прирост сбережений в нацвалюте не смог компенсировать отток валютных вкладов населения. В результате в банковской системе Беларуси сформировался чистый отток срочных сбережений физлиц на сумму порядка $300 млн. 

С учетом срочных вкладов корпоративных клиентов чистый отток срочных сбережений из банковской системы по итогам года сложился на уровне $400 млн. За минувший год в целом срочные вклады в белорусских рублях увеличились почти на Br1 млрд (эквивалент $475 млн), отток срочных депозитов в инвалюте составил $867 млн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители Беларуси уменьшили срочные вклады в инвалюте за минувший год на 8,8%, или почти на $600 млн, свидетельствуют данные статотчетности Нацбанка. На 1 января 2019 года...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика