Из пятисот работ выбрали сувенир из Ивья. Как работа школьника стала подарком для Президента (+видео). 21.by

Из пятисот работ выбрали сувенир из Ивья. Как работа школьника стала подарком для Президента (+видео)

14.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сувенир, который вручили Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко на новогоднем благотворительном празднике, организованном в рамках акции «Наши дети», своими руками сделал школьник из Ивьевского района.
 
IMG_2619.jpg
 
Когда девятиклассник Бобровичского детского сада – средней школы в агрогородке Лаздуны на Ивьевщине Алексей Садовский готовил работу на творческий конкурс, он и не предполагал, какое путешествие совершит его валяный из тончайшей шерсти сувенир. А между тем поделка школьника – символ 2019 года – очаровательный нежно-молочный поросенок сумел обойти конкурентов, обаять членов жюри и занять первое место не только в районном и областном этапах XXII Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка», но и победить в финале – стать лучшим в номинации «Новогодний персонаж». С этого момента и Лешу, и его симпатичную работу ждали настоящие новогодние чудеса.
 

 
Талантливый школьник за активное участие в общественной и спортивной жизни школы был приглашен сначала на районную благотворительную елку, потом вместе с почти 600 ребятами из всех районов области стал гостем главной елки Гродненщины. А вскоре получил еще один подарок – приглашение на новогодний праздник во Дворец Республики в Минск.
 
сувенир.jpg
 
– Впервые довелось участвовать в таком большом празднике, поэтому радовались за меня чуть ли не всей деревней. Впечатления от поездки – самые теплые: не только побывал на увлекательном представлении, но и познакомился с талантливыми школьниками из других областей страны. Письмо с поздравлением с Новым годом от имени Александра Григорьевича Лукашенко хранится в доме на видном месте, а сладкие подарки, которые вручили на елке, еще даже не открывали – ждем особого случая, – рассказывают Алексей и его мама Тереза Станиславовна – наставник, вдохновитель и главный помощник в реализации творческих замыслов.
 
Пока Леша готовился к поездке, его поделка как победитель областного этапа конкурса уже была в Минске. А на главной елке страны сувенир, сделанный руками школьника из Ивьевского района, как новогодний подарок вручили Президенту Беларуси. Это стало для семьи Садовских самой приятной неожиданностью.
 
сувенир2.jpg
 
– Наша соседка, посмотрев сюжет по телевизору, сказала: «Игрушку, похожую на вашу, дети подарили Президенту во Дворце Республики». Сначала не поверили. Фотографии рассматривали чуть ли не под лупой. Сомнений не осталось – это наша работа. Приятно, что сувенир из Бобровичской школы был удостоен такой чести, – говорит Тереза Садовская.
 
В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи отметили, что подарок выбирали почти из 500 работ, присланных на выставку-конкурс. Видимо, именно в созданной Лешей работе соединились характерные для новогоднего праздника атрибуты, которые и выделили поделку из сотен других: сувенир – символ года, несущий удачу, сделан вручную из натурального материала, дарит приятные тактильные ощущения и своим милым видом радует глаз.
 
Садовские рассказывают, что игрушку-сувенир сваляли из натурального материала. Шерсть от своих овец, вымытую, высушенную, бережно разобранную по волокнам, теплые руки мамы и сына превратили в такую же теплую игрушку, которая, они уверены, дарит радость и улучшает настроение.
 
– Сухое валяние – семейное хобби. Это я у мамы научился. Больших усилий работа не требует, была бы только шерсть. Рождается замысел, рисуем шаблон, разводим мыльный раствор и работа пошла. Творим обычно по вечерам. Нравится делать разные вещи и большие, и совсем миниатюрные. Люблю дарить их друзьям и родственникам и видеть, какое удовольствие игрушки приносят людям, – добавляет Алексей.
 
В Бобровичской средней школе своим учеником гордятся. Леша не только умело создает оригинальные работы, но и активно участвует в спортивной жизни школы. Добрый, отзывчивый и скромный мальчик пользуется уважением среди одноклассников.
 
IMG_2622.jpg
 
– Алексей и Тереза Станиславовна – наши самые активные участники во всех конкурсах. Каждый год от школы выдвигаем их работы, и они неизменно оказываются в тройке лучших. В копилке призовые места республиканской выставки-конкурса «Лед. Цветы. Фантазия», фольклорно-экологического конкурса «Сороки», республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей» и других, – говорит заместитель директора школы Тереза Петраш.
 
Сейчас Садовские готовятся к районному этапу республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» – на суд жюри представят две интерьерные валяные куклы. Алексей не скрывает, что успех предыдущей конкурсной работы еще больше вдохновил его на творчество. Он надеется, что и другие шерстяные сувениры подарят много теплых и памятных мгновений.
 
"ГП".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сувенир, который вручили Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко на новогоднем благотворительном празднике, организованном в рамках акции «Наши...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика