В 2019 году исполняется 100 лет со дня образования органов по труду и социальной защите Республики Беларусь. На Смолевиччине эту дату отпраздновали торжественным мероприятием с участием нынешних работников и ветеранов труда сферы соцзащиты, представителей органов местной власти и почетных гостей, которое состоялось в городском Доме культуры 10 января.нынешних работников и ветеранов труда сферы соцзащиты, представителей органов местной власти и почетных гостей, которое состоялось в городском Доме культуры 10 января.

 В танцевальном зале Дома культуры праздничное настроение создавал народный оркестр народных инструментов Плисской детской музыкальной школы искусств. Здесь же можно было познакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства Смолевичского РЦР «Спасибо за доброту!» и тематической книжной выставкой, подготовленной работниками библиотечной системы.


Мероприятие открыло видеопоздравление Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Анатольевны Костевич. В своем обращении Ирина Анатольевна отметила, что в Минской области самый высокий показатель по охвату социальными услугами пожилых граждан и инвалидов. Министр сказала также о трех ценностях, которые должны обязательно присутствовать в отрасли социальной защиты. Это патриотизм, ведь от работы каждого из сотрудников соцсферы зависит будущее страны; командный дух, потому что результат работы отрасли – это результат работы каждого работника; порядочность: быть честным перед собой, перед командой, перед страной.


Церемонию награждения лучших работников отрасли открыла председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Михайловна Клюева, которая в свое время возглавляла систему соцзащиты Смолевичского района. Марина Михайловна в поздравительной речи обратила внимание на тот факт, что любые вызовы времени немедленно находят отзыв в системе соцзащиты в виде новых функций, новых выплат, новых услуг. Она также вспомнила людей, которые стояли у истоков социальной защиты на Смолевиччине, а затем вручила Почетные грамоты и Благодарности лучшим работникам отрасли.


Эстафету поздравлений и награждений приняла начальник управления пенсионного обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета Ядвига Брониславовна Олешкевич.

Работа в социальной сфере отличается от других профессий тем, что здесь недостаточно только знаний и навыков, – сказала в своем выступлении Ядвига Брониславовна. – Здесь присутствуют милосердие, доброта, умение понять боль другого человека. Особенность нашей системы заключается еще и в том, что управленческие решения в сфере труда, занятости, пенсионного обеспечения касаются практически каждого человека.


История становления социальной защиты Беларуси начиналась с пособий по случаю бедствий, безработицы и утраты трудоспособности. Спустя многие десятилетия, пройдя этапы структурных изменений и реорганизаций, Комиссариат социального обеспечения, образованный 5 января 1919 года постановлением Временного рабоче-крестьянского правительства, вырос в современную структуру – систему социальной защиты населения. Во время торжественного мероприятия поздравить коллег на сцену городского Дома культуры поднялась начальник управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома Наталья Михайловна Денисевич.


– Хорошо, что есть профессиональные праздники, ведь это очередная возможность остановиться в череде будней и поблагодарить вас, дорогие коллеги, за ежедневный кропотливый труд, – этими словами начала свое выступление Наталья Михайловна. – Сегодня в системе социальной защиты более десяти лет работает 49 человек, а свыше двадцати лет – 21 работник. В 2018 году около 400 человек получили помощь в трудоустройстве, более 11,5 тыс. человек получают различные виды пенсий и пособий в управлении по труду, занятости и социальной защите. В минувшем году около 17 тыс. граждан различных категорий получили всевозможную социальную помощь, 99 социальных работников ежедневно оказывают помощь на дому своим подопечным.

Наталья Михайловна поблагодарила социальных партнеров отрасли, ветеранов труда, а также всех своих наставников, которые помогали делать первые шаги в профессии.


Слова искренней признательности звучали и в адрес общественных объединений и организаций, с которыми тесно сотрудничает социальная защита Смолевиччины. Это Минское областное отделение общественного объединения «Белорусский  фонд мира» (председатель Любовь Алексеевна Ермолович), Смолевичская районная организация ветеранов (председатель Анна Ивановна Чечеткина), Смолевичская первичная организация общественного объединения «БелАПДИиМИ» (председатель Алла Феликсовна Боровская), Смолевичская районная организация Белорусского Общества Красного Креста (председатель Галина Николаевна Графутко) и районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (первый секретарь Каролина Александровна Горощик).

Не остались во время праздника без внимания и сотрудники ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» – замечательные люди, готовые всегда поделиться теплом своей души. Из рук своего руководителя – директора центра Анастасии Степановны Бутор – они также получили грамоты и благодарности за труд. Психологи, врачи, воспитатели – не только профессионалы своего дела, но, как выяснилось, еще и талантливые артисты – подготовленное ими творческое поздравление никого из присутствующих в зрительном зале не оставило равнодушным.


Самые теплые слова звучали и в адрес людей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю социальной защиты Смолевичского района – ветеранов труда. Цветы, подарки и аплодисменты зрительного зала, а также поздравление от юного поколения Смолевиччины – пионеров – в благодарность за труд ветеранов, их бесценный опыт и самоотдачу любимому делу.

Огромную помощь в проведении мероприятий, содействие в организации деятельности социальной защиты, а также материальную поддержку оказывают неравнодушные к чужой беде люди – социальные партнеры. В числе тех, кто чаще других откликается на просьбы о помощи, директор общества с ограниченной ответственностью «Люба Печь» Валерий Николаевич Ганин, заместитель директора благотворительного фонда «Добра тут» Юрий Зинонович Крук, директор СПК «Первомайский» Николай Васильевич Козлов, директор общества с ограниченной ответственностью «СМИ-автотранс» Андрей Борисович Жигун, индивидуальный предприниматель Олег Станиславович Статкевич, директор АСБ «Беларусбанк» Вадим Викторович Мозов и Смолевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям под руководством Дмитрия Петровича Чопко.


Поздравить сотрудников соцзащиты, поблагодарить их за труд и вручить заслуженные награды прибыли также профсоюзные лидеры: председатель Смолевичского  районного объединения профсоюзов Надежда Владимировна Цыбулько, председатель районного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений Инна Викторовна Шарпова и председатель первичной профсоюзной организации ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» Татьяна Михайловна Кушнер.

В этот знаменательный день к поздравлениям присоединилась и бывший руководитель системы социальной защиты района Раиса Тихоновна Герловская , а также первый заместитель начальника Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Васильевич Мядель.


На протяжении всей праздничной программы свое мастерство, талант, а вместе с ними и частичку души, дарили зрителям ведущие солисты и творческие коллективы города и района: народный ансамбль песни «Плиса», образцовая студия бального и современного танца «Шарм», народный ансамбль песни «Ад шчырага сэрца» Смолевичской ДШИ, дуэт Натальи и Евгения Дубовских, образцовый духовой оркестр Смолевичской ДШИ и солистка Смолевичского ГДК Екатерина Сайнук.

Получился замечательный праздник для тех, кто первыми принимают на себя человеческие проблемы и в меру своих возможностей помогают их решать. Работники соцзащиты были удостоены почетных грамот и благодарственных писем. В этот день они принимали цветы и подарки. И конечно же, на протяжении всего торжества звучал бесконечный шквал аплодисментов и много теплых пожеланий в адрес тех, кто избрал делом своей жизни миссию заботы, милосердия и помощи ближнему.

Виктория КИРБАЙ.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.