21 января. События и люди. 21.by

21 января. События и люди

21.01.2019 10:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ПРАЗДНИКИ:

Международный день объятий.

Беларусь - День инженерных войск.

Польша - День бабушки.

ПРИМЕТЫ:

Емеля Кумишный. В этот день принято угощать кума с кумой, считалось, что это приносит здоровье детям. Кум с кумой приносили в званый дом мыло и полотенце. При купании ребёнка мылили этим мылом.

РОДИЛИСЬ:

1815 Горас УЭЛЛС, американский дантист, пионер использования анестезии для обезболивания во время операций. В качестве анестезирующего средства в 1845 году он попробовал применить веселящий газ, который оказался не лучшим средством для этой цели. После того, как через полтора года успеха добился его бывший партнёр Уильям МОРТОН, применивший эфир, он начал проводить эксперименты на самом себе с различными анестезирующими химическими средствами, что не замедлило сказаться на его психике. В результате Уэллс оказался в тюрьме за обливание кислотой прохожих. В тюрьме Уэллс покончил с собой, несмотря на то, что Парижское Медицинское общество признало его первооткрывателем анестезирующих газов.

1855 Джон Мозес БРАУНИНГ, американский конструктор оружия. Он говорил: «Если человек не может ощутить собственную значимость без пистолета в кармане, я порекомендовал бы ему заняться чтением».

1905 Кристиан ДИОР, французский модельер. Будучи истинным французом, утверждал, что у человека только две вещи должны быть английскими: зонт и юмор.

1924 Бенни ХИЛЛ (Алфред ХОТОРН), английский комический актёр, создавший своё шоу. Жил отшельником и никогда не был женат. И даже не заводил служебных романов, несмотря на постоянное пребывание в женском окружении на экране.

1941 Пласидо ДОМИНГО, испанский певец (тенор).

1944 Родион Рафаилович НАХАПЕТОВ, российский актёр. До получёния первого паспорта носил имя Родина (в честь партизанского отряда, где воевала его мать). Ныне живёт в США.

1960 Дмитрий Вадимович ХАРАТЬЯН, российский актёр. У него дочь Александра от первого брака и сын Иван - от второго.

1981 Маша (Мария Николаевна) МАЛИНОВСКАЯ (урожд. САДКОВА), российская модель и телеведущая. У неё внебрачный сын Мирон 2011 г.р.

1983 Светлана Викторовна ХОДЧЕНКОВА, самая высокооплачиваемая российская актриса.

1988 Эштон ИТОН, американский легкоатлет-десятиборец.

1989 Генрих Гамлетович МХИТАРЯН, армянский футболист. Владеет семью языками, включая русский.

СОБЫТИЯ:

1506 По распоряжению Римского Папы ЮЛИЯ II была образована армия Ватикана - Швейцарская гвардия. Красные мундиры гвардейцев разработал великий художник РАФАЭЛЬ. Эта армия является старейшей на планете, хотя и насчитывает в своих рядах всего 100-110 человек. Кстати, гвардейцы имеют право жениться, но только по специальному разрешению, после трёх лет службы и исключительно на католичках.

1790 Французский доктор ГИЛЬОТЕН предложил новое орудие казни - гильотину.

1911 Американский врач Ф. РАУС впервые выделил вирус рака.

1922 В швейцарском местечке Мюррен прошли первые в мире горнолыжные соревнования по слалому.

1924 Умер В.И. ЛЕНИН (УЛЬЯНОВ), основатель советского государства.

1939 В Минске была основана Государственная картинная галерея БССР (с 1993 - Национальный художественный музей).
1954 В США была спущена на воду первая в мире атомная подводная лодка «Наутилус». Сегодня атомные подводные лодки есть только у пяти стран: США, России, Франции, Великобритании, Китая и Индии, а Бразилия свою подобную лодку заканчивает создавать.

1965 В Минске открылся первый в Беларуси Дом бракосочетаний.

1989 120-летняя американка Августа БУНЖ стала пра-пра-пра-прабабушкой (наибольшее количество живущих одновременно поколений в одной семье).

2001 Пол МАККАРТНИ стал первым в истории музыкантом, чьё состояние перевалило за миллиард долларов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Джон Браунинг, Кристиан Диор, Дмитрий Харатьян, Светлана Ходченкова и другие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика