ЕС ввел санкции против главы ГРУ и отравителей Скрипаля. 21.by

ЕС ввел санкции против главы ГРУ и отравителей Скрипаля

21.01.2019 19:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совет ЕС по иностранным делам объявил о введении санкций в рамках нового режима по борьбе с химическим оружием. В список включены в том числе сотрудники ГРУ, "ответственные за хранение, транспортировку и использование в Солсбери токсичного нервно-паралитического агента" 4 марта 2018 года.


Всего санкции введены против девяти физических лиц и одного юридического лица, говорится в заявлении совета.


Кроме того, под санкции попали пять человек и одна организация из Сирии (сирийский научно-исследовательский центр SSRC).

Ранее сообщалось, что ЕС планирует ввести санкции в отношении обвиняемых в Британии в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей Петрова и Боширова. Под этими вымышленными фамилиями, как считают британские власти, скрываются офицеры ГРУ Чепига и Мишкин.

Отвечая на вопрос о планах ввести санкции против них, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник заявил, что в Кремле относятся к этому негативно. "Они подозреваются, но подозреваются они безосновательно. Никаких доказательств до сих пор не прозвучало", - сказал он.

В конце августа 2018 года санкции против России в связи с отравлением Скрипаля ввели США. Они включали запрет на поставки товаров и услуг для оборонного сектора, а также технологий и товаров, которые могут быть использованы для производства химического оружия.

19 декабря минфин США расширил санкционный список, добавив в него Чепигу (Боширова) и Мишкина (Петрова). В своем заявлении американский минфин также, как и ЕС, назвал их офицерами ГРУ, ответственными за совершение покушения на Скрипаля и его дочь.

Новый вид санкций

Евросоюз впервые ввел санкции в рамках нового режима по химоружию, одобренного министрами иностанных дел ЕС в октябре 2018 года.

Предложение о введении нового режима санкций было выдвинуто Великобританией и Францией после отравления Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери и применения химоружия в Сирии.

"В течение многих лет существовало табу на использование химического оружия, но после того, что произошло в Сирии и в Солсбери, ясно, что оно нарушается. Мы должны вновь провести красную черту, чтобы было предельно ясно, что те, кто прибегает к использованию такого ужасного оружия, заплатят высокую цену", - говорил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

Санкции подразумевают запрет на въезд в ЕС лицам, причастным к применению химического оружия, а также заморозку активов физических и юридических лиц.


Мишкин и Чепига

Как показало расследование в Британии, покушение на убийство бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии с применением нервно-паралитического вещества класса "Новичок" осуществили люди, въехавшие в страну по паспортам на имена Руслана Боширова и Александра Петрова.

Расследовательская группа Bellincat установила, что под этими именами могли скрываться сотрудники российской военной разведки ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Лондон считает, что за отравлением в Солсбери стоит высшее российское руководство. Россия обвинения в свой адрес отрицает.

Правительство Сирии также неоднократно обвинялось в применении химического оружия против сил оппозиции и мирных граждан. Дамаск, как и Москва, свою вину не признает.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совет ЕС по иностранным делам объявил о введении санкций в рамках нового режима по борьбе с химическим оружием. В список включены в том числе сотрудники ГРУ,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика