Мобильники для школьников все же вредны. 21.by

Мобильники для школьников все же вредны

22.01.2019 07:23 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Иллюстрация: belsat.eu
В докладе ирландского Института экономических и социальных исследований отмечается, что особенно пагубно гаджеты влияют на концентрацию внимания ребенка и его память.

Дети в возрасте до девяти лет, которые уже имеют собственный мобильный телефон, хуже учатся в школе по сравнению с теми, кто обзавелся гаджетом в более позднем возрасте. Такие выводы содержатся в докладе ирландского Института экономических и социальных исследований (ESRI), пишет ТАСС.

Наша цель состояла в том, чтобы определить влияние мобильного телефона на успешность школьников младших классов, говорится в докладе ESRI.

«Смартфоны и другие гаджеты активно и массово вошли в жизнь. Закономерно предположить, что влияние этих устройств особо важно в том возрасте, когда навыки чтения, письма и счета еще только формируются. Попытки подобных исследований предпринимались уже во многих странах, и было установлено, в частности, что наличие мобильного телефона негативно влияет на концентрацию внимания ребенка и его память», – отмечают эксперты ESRI.

В исследовании участвовали 8,5 тысяч детей из разных школ и социальных групп. Ученые сравнили показатели успеваемости тех школьников, кто обзавелся мобильным телефоном до девятилетнего возраста, с теми, у кого на тот момент телефонов еще не было. Выяснилось, что результаты математических тестов в первой группе на 4-5% ниже, чем во второй. По гуманитарным предметам прослеживалась та же закономерность, сообщили авторы доклада, хотя в этом случае количественные показатели не были приведены. Исследователи также установили, что в семьях с меньшим доходом и уровнем образования, дети обзаводятся собственными гаджетами в более раннем возрасте.

«Мобильные телефоны, как средство коммуникации, обладают несомненными удобствами, однако очевидно и то, что когда речь идет о малолетних пользователях, побочные негативные моменты не стоит недооценивать. Наш вывод: чем позже школьник получит в пользование телефон – тем лучше», – отмечается в заключении доклада.

Исследователи выразили надежду, что результаты их работы будут приняты во внимание министерством образования и навыков Ирландии. Сейчас, напоминают они, это ведомство проводит серию общественных консультаций с участием педагогов и родителей, чтобы выработать общее отношение к той роли, которая должна отводиться гаджетам у школьников младших классов. Пока возрастной порог для использования мобильных устройств на территории школ регулируется произвольно каждым учебным заведением.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Особенно пагубно гаджеты влияют на концентрацию внимания ребенка и его память.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика