В Египте приступили к обсуждению возможных поправок в конституцию. 21.by

В Египте приступили к обсуждению возможных поправок в конституцию

05.02.2019 22:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Египетские парламентарии начали обсуждать возможные изменения в конституцию страны, которые предусматривают продление срока полномочий президента, сообщают во вторник западные СМИ.

По данным изданий, поправки были предложены в минувшее воскресенье депутатами проправительственной коалиции "В поддержку Египта".

В настоящий момент конституцией предусмотрено, что глава государства может находиться у власти в течение четырех лет два срока подряд. Предложенные поправки предполагают, что четырехлетний срок будет увеличен на два года и, таким образом, составит шесть лет.

Издания отмечают, что в случае принятия поправок в конституцию действующий президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси может остаться у власти после того, как его второй срок истечет в 2022 году.

Нынешняя конституция Египта действует с 2014 года. Раздел 5 документа "Заключительные и переходные положения" предусматривает возможность принятия изменений в конституцию, которые могут быть предложены группой депутатов либо главой государства. После обсуждения и одобрения поправок в парламенте назначается дата всенародного референдума, на котором население принимает решение относительно поправки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Египетские парламентарии начали обсуждать возможные изменения в конституцию страны, которые предусматривают продление срока полномочий президента, сообщают во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика