«Катаюсь с самого детства»: минчане рассказали, почему ездят на работу на велосипеде зимой. 21.by

«Катаюсь с самого детства»: минчане рассказали, почему ездят на работу на велосипеде зимой

08.02.2019 23:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. «На работу на велосипеде зимой». Всемирная акция проходит в Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Вместо общественного и личного – двухколесный транспорт. На нем добирались на работу сотни людей. Много любителей прокатиться с холодным ветерком оказалось и в Минске. Корреспондент Дмитрий Боярович – подробнее.


Привет. Ну что? Поехали на работу!


Так для Сергея начинается будний день. Вместо проездного у минчанина ключи от велосипеда. Железный друг – это и увлечение, и транспорт, и спортивный тренажер.


Сергей Ахрамович, велосипедист:
Я вообще катаюсь на велосипеде очень давно, уже почти 10 лет. Из них семь лет катаюсь круглый год. Коллеги на работе говорят: «Ты что, псих?» А дома спрашивают: «Почему твой велосипед сегодня стоял дома?» Я говорю: надо педальки поменять.


До работы Сергей добирается за 20 минут. Говорит, сплошные плюсы: без пробок, но с ветерком. Да и на бодрящем кофе с утра экономишь. Такая разминка заменяет его с лихвой.


Доброе утро!


А вот Дмитрий кофе все-таки пьет. Одна из остановок в его веломаршруте – вот это заведение. 8 февраля кофейня предлагала бесплатные напитки и выпечку тем, кто заехал сюда на двухколесном транспорте.


Дмитрий Скоморох, велосипедист:
Для меня велосипед – это как дышать воздухом, понимаете? Я катаюсь с самого детства. У меня первый велосипед был трехколесный. Я начал ходить пешком и сразу же начал кататься на велосипеде, потому что папа купил мне трехколесный велосипед.


«На работу на велосипеде зимой» – акция международная. Сегодня так поступают в Европе, России и Америке. На этот момент к ней присоединились 15 тысяч человек. И это только те, кто зарегистрировался официально.


Максим Пучинский, специалист по велоинфраструктуре Минского велосипедного общества:
В прошлом году, например, в Беларуси было зарегистрировано 335 участников примерно. Мы заняли 12-е место среди всех стран. Зарядка для организма. Это повышает настроение. Тот, кто ездит зимой, заряжается и меньше болеет.


Цель акции – забота об экологии, ведь велосипед может быть полноценным транспортом круглый год. А сегодня – и шансом выиграть приз. Его обещают за лучшее фото зимней поездки в соцсети. Победителей определят по числу лайков.


Дмитрий Боярович, СТВ:
Кататься на велосипеде зимой – удовольствие, прямо скажем, на любителя. Но вот ребята из велосипедного общества уверяют, что стоит один раз попробовать, и втянешься. Так что берегите уши, и все будет хорошо.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. «На работу на велосипеде зимой». Всемирная акция проходит в Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Вместо общественного и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика