Повышению уровня знаний – особое внимание. 21.by

Повышению уровня знаний – особое внимание

10.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обращаем внимание, что обучение, стажировка, инструктаж и проверка знаний по вопросам охраны труда являются одними из основных предупредительных мер по профилактике несчастных случаев на производстве.
Указанные требования, касающиеся как нанимателей (работодателей), так и работников (работающих), законодательно закреплены в статьях 226 и 232 Трудового кодекса Республики Беларусь, статьях 17 и 19 Закона Республики Беларусь «Об охране труда».
К сожалению, нередки случаи, когда руководители и специалисты организаций негосударственной формы собственности, наниматели, являющиеся физическими лицами, в нарушение требований законодательства, пытаются избежать процедуры обязательной проверки знаний по вопросам охраны
труда.
Напоминаем: для того, чтобы минимизировать нарушения трудового законодательства при осуществлении деятельности, необходимо в числе первоочередных мер не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, ПРОХОДИТЬ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА в соответствии с главой 3 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
28.11.2008 г. № 175.
Справочно: для повышения уровня знаний работников по вопросам охраны труда в Борисовском районе функционируют: Борисовское отделение Меж-
отраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров БНТУ (т. 73-32-04), Борисовский отдел научно-образовательного центра по охране труда и промышленной безопасности ГУО «Республиканский институт высшей школы» (т.73-61-46).
За нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем обязательных для соблюдения требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 9.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Руководители и специалисты организаций Борисовского района, не имеющих вышестоящих органов управления, наниматели, являющиеся физическими лицами, проходят проверку знаний по ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА в комиссии Борисовского райисполкома.
По вопросам проверки знаний по охране труда обращаться в отдел трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Борисовского райисполкома, расположенный по адресу: г. Борисов, ул. 8 Марта, дом 1, кабинет 9, тел. 73-01-28.

Е. Яночкин, начальник управления по труду, занятости и соцзащите

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уважаемые руководители организаций и наниматели, являющиеся физическими лицами!
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика