«Мне нравится человек, его суть, его обаяние»: интервью с художником Леонидом Щемелёвым. 21.by

«Мне нравится человек, его суть, его обаяние»: интервью с художником Леонидом Щемелёвым

10.02.2019 21:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. На неделе 96-й день рождения отметил народный художник Беларуси Леонид Щемелев. Вот уже более 70 лет он занимается любимым делом – пишет картины, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

О его синем снеге не знает, кажется, только ленивый. А еще он прошел войну, служил в пехоте, кавалерии, был тяжело ранен в боях за Беларусь.


В Минске есть художественная галерея Леонида Щемелева. Ее экспозицию составляют картины, подаренные городу мастером. Ну а наша Анастасия Корниенко отправилась к Леониду Дмитриевичу в гости.

Анастасия Ярощик-Корниенко, СТВ:
Лошади в картинах – это какой символ?


Леонид Щемелев, народный художник Беларуси:
В общем – уважения к природе.

Анастасия Ярощик-Корниенко:
Перед вами было открыто много профессиональных дорог, вы даже учились на обувщика. Но почему отдали предпочтение именно творческому пути художника?


Леонид Щемелев:
Я родился в Витебске, и там с детства воспринимал: рядом, на одной улице, жили художники. Для меня это было открытие – интересно, как люди цветом и красками распоряжаются?

Анастасия Ярощик-Корниенко:
Ваши картины представлены в собственных коллекциях 30 стран мира. Портреты, пейзажи, натюрморты – ваши работы есть в Национальном художественном музее, Третьяковской галерее и даже в музее Голливуда. Картины экспонировались в Канаде, США, Франции, Италии, Израиле, Финляндии, Германии, Австрии, Испании. Их приобретали известные галереи и музеи.

Манерой вашего письма сегодня восхищается весь мир. Раскройте секрет.


Леонид Щемелев:
Это надо почувствовать. И через эстетическое чувство ты преподносишь то, что сам потом удивляешься, как получилось. Когда я делаю, я один, и нет никого. Сам с собой разговариваю. И мне не нравится, как сделал, а потом прихожу – нравится. Все это очень сложно.

То, что я делаю, нравится всем и автору? Нет. Я сделал и переживаю, что не интересно. А потом проходит время – нахожу там какие-то достоинства, свои лично.


Анастасия Ярощик-Корниенко:
Родные места, где хочется творить – есть у вас такое место?

Леонид Щемелев:
Сейчас это Минск.

Природа – это очень важно для нас, для художников вообще, потому что природа определяет твое отношение к миру, к тишине, к теплоте, к людям. Через природу ты все воспринимаешь. Так что да, природа очень важна.


Но мне нравится человек, его суть, его обаяние.

Анастасия Ярощик-Корниенко:
Вы воспитали не одно поколение художников. Вас не раз приглашали на выставки детского рисунка. Один из последних таких визитов вам не пришелся по нраву – говорят, вы не согласились с тем, как там учат юных художников. Как надо воспитывать молодое поколение?


Леонид Щемелев:
Если вы преподаете, так вы же должны думать, что не все одинаковые, а каждый человек по-разному воспринимает мир и красоту. И выявление этого должно быть.

Анастасия Ярощик-Корниенко:
Сначала вы служили в пехоте, затем в кавалерии, воевали на Курской дуге, освобождали от врага Беларусь. В бою за Мозырь были тяжело ранены. Около сотни работ вы посвятили военным воспоминаниям.


Леонид Щемелев:
Я видел, как люди стремились пройти этот кордон. И как они воевали. Каждый день погибали люди, но, если ты оставался жить... Это сложно.

Анастасия Ярощик-Корниенко:
Как узнали – Победа?

Леонид Щемелев:
Все, рот разинув, шумели, кричали, целовались и обнимались. И все было со страхом, чтобы не повторилось. Будущее поколение должно запомнить, что самое страшное, что может быть и как может быть – это война.


Анастасия Ярощик-Корниенко:
Ваше напутствие молодому поколению?

Леонид Щемелев:
Искусство. Видно, в будущем будет интересно – если будет мир на земле.


 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. На неделе 96-й день рождения отметил народный художник Беларуси Леонид Щемелев. Вот уже более 70 лет он занимается любимым делом – пишет картины,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика